Список форумов

Dental-revue

Информационный стоматологический сайт
Форумы сайта Dental-revue доступны только для зарегистрированных пользователей.

Текущее время: 23 авг 2019, 01:06

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ошибки при снятии оттиска.
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 08:45 
Новосёл

Доброе утро. Первый снимок от 8 августа сделан в Planmeca Romexis Viewer там зубы в прикусе, в отличие от последнего снимка на котором зубы разомкнуты, последний снимок сделан уже после изменений из-за злосчастных коронок и заниженных жевательных зубов. Проблема в том что прикус стал ниже не только из-за того что челюсть сдвинулась но и по причине стершихся передних зубов, я не понимая что делаю сжимал челюсть чтобы почувствовать зубы в прикусе, у меня были контактные пункты на фронтальных зубах а сейчас это целые плоскости а не пункты. Первый снимок загружается если поместить диск в DVD Rom. Что если сделать еще один снимок 3D в прикусе, можно ли оценить последствия, разницу что было до и что стало после? В мою ситуацию никто не верит и утверждают что у меня и был такой прикус патологический. Или при помощи аксиографии можно высчитать каким прикус был раньше?

Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 16 дек 2018, 02:58 
Политрук

Сайт: http://www.dental-revue.ru
Я тоже не верю, что так быстро можно стереть эмаль.
Такая скорость стирания может быть только на уровне дентин.

Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 16 дек 2018, 14:42 
Новосёл

У меня сейчас примолярно клыковое ведение, чего раньше не было. А если сомкнуть челюсть по центрудо контакта клыков то левый клык заходит краем на резец чего тоже не было, да и сами верхние передние зубы из нутри особенно клыки стали просвечиваться до дентита. Началось с того что правый клык упирался до боли при попытке почувствовать жевательные зубы с левой стороны, контакт был но зубов я не чувствовал в прикусе, прислушался что когда восполню недостающие зубы все станет нормально, как же я ошибался, через пару недель покрашилась верхняя левая семерка и челюсть съехала назад. Если бы я снял вовремя эти проклятые коронки никаких проблем бы не было а сейча даже не верит никто в мою ситуацию. Я не просто сжимал челюсть в прикусе а подводил передние резцы друг против друга и сдвигал челюсть назад до упора (бугорков) которые были на верхних передних зубах и которых вскоре не стало. Забил тревогу когда стали болеть зубы и зубная нить перестала пролазить между резцами особенно нижними, собрался уже их снимать но записаться получилось только на следующей неделе. Появился у меня какой то гипертонус жевательных мышц видимо из-за нервов. А сейчас не ясно как все это можно исправить, что бы восстановить передние зубы нужно и жевательные поднять на такую высоту что бы был небольшой задел для восстановления передних зубов. Но когда я пытаюсь это объяснить то вижу недоумение и ухмылку, - так все и было....

Вложения:
WP_20181201_07_14_02_Pro.jpg
WP_20181201_07_14_02_Pro.jpg [ 459.37 KiB | 1407 просмотра ]
WP_20181201_07_15_15_Pro.jpg
WP_20181201_07_15_15_Pro.jpg [ 405.05 KiB | 1407 просмотра ]
2222.jpg
2222.jpg [ 263.24 KiB | 1407 просмотра ]
Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 18 дек 2018, 20:25 
Политрук

Коронки на премолярах сделаны без валиков и бугорков и челюсть легко могла съехать, но стираемость - за недели и месяцы не происходит.
Этот процесс растянут на годы. Он ускоряется, когда уходит эмаль - тогда вершина зуба выглядит как кратер.

Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 23 дек 2018, 08:34 
Новосёл

Доброе утро. Вчера сняли слепки и прошел электромиографию а завтра будут готовы модели и гнатолог будет определять прикус не смотря на отсутствующие зубы, как я понял делать шину. А вот имплантация отодвигается на неопределенное время, сначала говорил что шину носить месяц, теперь уже два, во время ношения буду периодический проходить обследование на миографе, но к тому времени уже и кость рассосется. Что то я уже не пойму в чем выигрыш времени? Или после этой шины можно будет сразу ставить постоянные коронки на левую сторону челюсти?
И почему нельзя было сначала сделать имплантацию пока кость не рассосалась, а после зажывления имплантов шину примерить? Аргумент был такой что если сейчас шину не поставить то в дальнейшем все включая импланты может быть напрасным!! Я совсем запутался, наверно стоило обратиться к первому гнатологу который предлагал классический метод описанный Вами.

Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 24 дек 2018, 11:53 
Политрук

Доброе утро, у Вас панические атаки - то зубы стерлись, то кость рассасывается.
Шина сейчас - стабилизирует положение челюсти и остановит стираемость зубов, которая на сегодняшний день является главной жалобой.
Кроме того, она позволит не делать второй комплект временных коронок на имплантаты.
Про кость - основная атрофия происходит сразу после удаления, потом счет идет на года, а не на месяцы.
По результатам миографии - если обнаружат повышенный тонус жевательных мышц, то лучше всего уколоть ботокс для снижения тонуса.

Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 12:59 
Новосёл

Добрый день. Сделать шину с первого раза не получилось, в начале была миография затем сделали аксиографию и слепки, но по слепкам стало видно, что нижняя челюсть приняла неправильное положение из-за заниженных жевательных зубов с лева. Пробовали что то зафиксировать на твердом базисе и это не дало результата, в итоге мне дали поносить неделю вот такой пластмассовый фиксатор на передние верхние резцы
Вложение:
WP_20190121_13_26_27_Pro.jpg
WP_20190121_13_26_27_Pro.jpg [ 341.8 KiB | 1138 просмотра ]
Вложение:
WP_20190121_13_26_09_Pro.jpg
WP_20190121_13_26_09_Pro.jpg [ 303.91 KiB | 1138 просмотра ]

Уже на следующий день ношения я заметил что после снятия фиксатора нижняя челюсть не западает на зад и скулы с права при жевании уже не так перенапрягаются. Спустя неделю я пришел на прием и снова попытались зарегистрировать правильный прикус, со слов гнатолога все получилось на этот раз, как я понял он стремится выровнять вертикальную симетрию передних единиц (от природы у меня было на 2-3 мм смешение в право, зато жевательные зубы как бы это сказать имели четкий бугорковый контакт правильный, то есть верхние жевательные зубы немного перехлестывались с нижними а не стояли друг против друга.
Шина будет готова на днях и меня смущает то что если выровнять вертикальную симетрию передних единиц то получается что жевательные зубы уже начинают стоять почти друг на против друга.
Вот фото жевательных зубов при естественной которое у меня было асиметрии передних резцов
Вложение:
WP_20190121_13_18_26_Pro.jpg
WP_20190121_13_18_26_Pro.jpg [ 452.5 KiB | 1138 просмотра ]

А вот фото тех же зубов, если выровнять передние резцы единицы
Вложение:
WP_20190121_13_18_20_Pro.jpg
WP_20190121_13_18_20_Pro.jpg [ 345.68 KiB | 1138 просмотра ]

Когда будет готова шина я это конечно обговорю с доктором, хотелось бы услышать Ваше мнение, ведь прикус держится на жевательных зубах и не так уж и важно симетрично или не симетрично расположены резцы.
P.S. Когда я носил этот пластиковый фиксатор то было трудно говорить по понятным причинам, но снимая его речь приходила в норму, но через неделю после повторной регистрации прикуса я стал шепелявить и коротавить даже без этого пластикового приспособления, язык иногда как бы это обьяснить побаливает что ли, четыре дня уже не ношу этот фиксатор но речь в норму не пришла.

Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 17:44 
Политрук

Тактика правильная. Шина - будет корректироваться. Сейчас еще не окончательное положение зубов и зубных рядов.
Все хорошо.
:allllkg:

Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 24 янв 2019, 17:17 
Новосёл

Здравствуйте. Не могу понять что случилось у меня с речью, после недели ношения пластикового фиксатора, когда пришел на прием на повторную регистрацию прикуса мне на обе стороны жевательных зубов положили какую то пластинчатую массу и я прикусил зубы с пластиковым фиксатором, минут 5 сидел не подвижно и мышцы челюсти в этот момент болели, когда поехал домой сразу заметил что стал шепелявить и без фиксатора, так уже вторую неделю. За время ношения пластикового фиксатора речь не нарушалась как только я его снимал а сейчас говорить нормально не могу. Может во время регистрации прикуса челюстные суставы сместились? Скулы не болят, немного как бы сказать болит язык.

Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 24 янв 2019, 17:50 
Политрук

Да, меняется расположение челюсти и речь может нарушиться.
Она восстановится позже.

Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 09 июл 2019, 20:37 
Новосёл

Добрый вечер. У меня снова возникла масса вопросов.
В начале марта установили два имплантата (альфа био) спустя пару недель примерил первую капу, которую по каким то причинам изготавливали два месяца (все это время ездил на регистрации прикуса). Когда выбирал имланты с доктором обговорили что коронки на имплант будут МК, тоесть 2 металокерамические коронки и небольшая консолька с пол зуба на место восьмерки. Сегодня поставили формирователь десны и через две недели я приеду на регистрацию прикуса, после чего сделают восковое моделирование по которому можно будет восстановить постоянными коронками или вкладками нарушенные зубы и сделать постоянные коронки на имплант, затем зафиксировать новый прикус второй шиной на два месяца.
Но неожиданно с коронками на имплантат у доктора появилось новое мнение и он активно начал предлагать поставить пресс керамику на диоксидциркониевом абатменте.
Аргументов прозвучало несколько: (это не цитаты, передам своими словами из всего потока информации)
Металлокерамика устаревшая технология и очень трудоемкая, из-за чего зуботехники поднимают цену намеренно что бы выключить ее из рынка либо используют низкокачественное сырье.
Окклюзионную точность на коронках МК соблюсти не всегда выходит, так как это ручная работа.
Сам абатмент (а вот тут я не помню, кажется прозвучало -кобальт хром) довольно слабый и является по сути репликой, тогда как диоксид циркония гарант качества.

Но ведь применяют и титановый абатмент который по прочности вполне годен. Цена вопроса - на 10т.р. дороже каждая коронка, плюс консоль 30т.р. Стоит ли оно того? Эстетика на жевательных зубах мне не по карману, учитывая дальнейший фронт работ. Или доктор конкретно в моем случае усомнился в целесообразности МК из-за моих проблем с прикусом и дальнейшего его исправления, помню так и сказал - запаримся выводить эти МК, а вот пресс керамика идеальна по точности.
Посоветуйте, стоит ли на Ваш взгляд переплата в ~30т.р. за пресс керамику если речь идет не о фронтальных зубах?

Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 10 июл 2019, 01:09 
Политрук

Сложно ответить однозначно.
Многое зависит от зубных техников.
Металлокерамика действительно выкладывается вручную - и ей сложно точно повторить какую-то форму.
С другой стороны металлический абатмент в боковом отделе более надежен, чем циркониевый. Но с металлом недобросовестные техники действительно могут сильно накосячить.
Думаю, что лучше прислушаться к рекомендации Вашего доктора - он лучше знает все нюансы местного производства коронок.

Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 10 июл 2019, 16:33 
Постоялец

Sibiryak72RUS писал(а):
Добрый вечер. У меня снова возникла масса вопросов.
В начале марта установили два имплантата (альфа био) спустя пару недель примерил первую капу, которую по каким то причинам изготавливали два месяца (все это время ездил на регистрации прикуса). Когда выбирал имланты с доктором обговорили что коронки на имплант будут МК, тоесть 2 металокерамические коронки и небольшая консолька с пол зуба на место восьмерки. Сегодня поставили формирователь десны и через две недели я приеду на регистрацию прикуса, после чего сделают восковое моделирование по которому можно будет восстановить постоянными коронками или вкладками нарушенные зубы и сделать постоянные коронки на имплант, затем зафиксировать новый прикус второй шиной на два месяца.
Но неожиданно с коронками на имплантат у доктора появилось новое мнение и он активно начал предлагать поставить пресс керамику на диоксидциркониевом абатменте.
Аргументов прозвучало несколько: (это не цитаты, передам своими словами из всего потока информации)
Металлокерамика устаревшая технология и очень трудоемкая, из-за чего зуботехники поднимают цену намеренно что бы выключить ее из рынка либо используют низкокачественное сырье.
Окклюзионную точность на коронках МК соблюсти не всегда выходит, так как это ручная работа.
Сам абатмент (а вот тут я не помню, кажется прозвучало -кобальт хром) довольно слабый и является по сути репликой, тогда как диоксид циркония гарант качества.

Но ведь применяют и титановый абатмент который по прочности вполне годен. Цена вопроса - на 10т.р. дороже каждая коронка, плюс консоль 30т.р. Стоит ли оно того? Эстетика на жевательных зубах мне не по карману, учитывая дальнейший фронт работ. Или доктор конкретно в моем случае усомнился в целесообразности МК из-за моих проблем с прикусом и дальнейшего его исправления, помню так и сказал - запаримся выводить эти МК, а вот пресс керамика идеальна по точности.
Посоветуйте, стоит ли на Ваш взгляд переплата в ~30т.р. за пресс керамику если речь идет не о фронтальных зубах?

Пресс-керамика также требует ручной доводки. В основном ею пользуются когда у техников сложно с моделировкой керамики (руки растут снизу). Пользуйтесь настоящей керамикой
VITA. Металлокерамика старая надёжная технология проверенная временем, а вот диоксид циркония значительно дороже только и всего.
В данном случае быстрее всего поднимает цену врач, какую эстетику на жевательных зубах он придумал это интересно, зуб должен соответствовать анатомической форме, цвету и анатомической постановке в соответствие с вашим прикусом (центральным соотношением верхней и нижней челюстей).
Кобальто-хромовый сплав по прочности уступает только титану, а у альфа-био на каждый имплантат есть свои разные по форме абатманты из титана и что такое за реплика.
Я бы не переплачивал, а требовал с врача выполнения своих прямых обязанностей.

Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 28 июл 2019, 20:42 
Новосёл

Добрый вечер.
Доктор предложил мне временные коронки, которых к стати в изначальном плане лечения не было как и второй каппы, но тут я возражать не стал, смутила лишь цена, предлагает вот это https://www.vita-zahnfabrik.com/ru/VITA-ENAMIC-24974,.. А. Энамик. По 20К за штуку на имплантат, мотивируя тем что "их можно легко перевести в керамику" как то дороговато за временные коронки. Поинтересовался в одной из не дешовых стоматологий, так там на имплант времянки перед керамикой ставят за 8К. В общем меня такое форсирование плана лечения не устраивает, на что док возразил, что я хочу БМВ по цене приоры, но вообще то изначально сумма была значительно ниже. Док сказал что тогда поставим сразу МК и накладки потом какие нужно будет но результат меня может разочаровать...

так выглядят формирователи десны с пустя 15 дней, завтра запишусь на прием, ношу капу в ней пропилены углубления под формирователи Изображение

Вернуться наверх

Текущее время: 23 авг 2019, 01:06