Список форумов

Dental-revue

Информационный стоматологический сайт
Форумы сайта Dental-revue доступны только для зарегистрированных пользователей.

Текущее время: 19 сен 2018, 10:11

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Герои России...
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 02:55 
Политрук

Сайт: http://www.dental-revue.ru
Мой пост был не о предателе, а о герое СССР Михаиле Васенкове, которого жестоко пытали в американских застенках...
:allllkg:

Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 02:46 
Политрук

Цитата:
История одного боя

...Я помню первую встречу с ним. Это было в день лунного затмения. Мы на плечах пехоты с восьмым отрядом спецназа "Русь" заходили в аул Белготой. С утра за него шёл жаркий бой и мы стояли в колонне на горе перед аулом в ожидании приказа идти вперёд. Штурмом командовал тогда ещё совсем никому неизвестный генерал-майор Шаманов только-только принявший командование оперативной группровкой. От этой встречи осталось несколько абзацев очерка «Затмение войны»:

…...С передовой подъезжает МТЛБ. С брони сгружают раненых и убитого. Все — экипаж подбитого танка. Сам он в полуторакилометрах впереди, еле видимый на склоне, разгорается и чадит черным копотным столбом. Наводчик тяжело стонет в бреду. Лицо его, выше губ, в пелене бинтов, на которых медленно расцветает алое пятно крови. Механик-водитель с раздробленной ногой меланхолично смотрит в землю. То ли в промедоловой "нирване", то ли в контузии. Убитый на носилках замотан в плащнакидку. Из-за склона горы вырывается "вертушка" — Ми-8 — и тут же начинает, не торопясь, пристраиваться на посадку, чем-то напоминая большую наседку.

— Кто такой? — кивает в сторону убитого авианаводчик.

— Не знаю, — отвечает лейтенант — старший на МТЛБ, — говорят, разведчик сидел в башне. Не наш...

Подходят еще солдаты. Распеленывают брезент. Лицо погибшего. Сине-черное от страшного взрыва внутри машины. Никто его не узнает. Отходят качая головами. Опять пеленают тело в брезент.

"Вертушка" касается земли и, пригибаясь от ветра, раненых начинают перетаскивать в вертолет. Один из них – разведчик в бандане с черепами с прострелянной ногой ковыляет сам, опираясь на плечо механика. Последним на носилках несут "двухсотого" — так на военном сленге называют убитых.

Раненые — "трехсотые".

Закрываются двери и, взревев движками, вертушка отрывается от земли, с глубоким креном, "опрокидывается" в пропасть за дорогой, но тут же выравнивается и исчезает за скатом горы.

МТЛБ, привезший раненых, грузят ящики с боеприпасами. Патроны, снаряды, выстрелы к РПГ. Наконец, изрядно осевшая под грузом боевого железа, тяжело урча движком уходит за поворот на передовую.

Над окраиной аула жирно и густо стелется дым горящей "семьдесят двойки"...

Потом мы встретились в мае под Бамутом. Среди разведчиков штурмовавших Бамут вдруг мелькнуло знакомое лицо. Об этой встрече тоже сохранилось несколько абзацнев:

СТАРЫЕ ЗНАКОМЫЕ

... Последний раз Костю я видел под Белгатоем в марте, когда он, кривясь от боли, припадая на простреленную ногу, ковылял от привезшей его МТЛБ, к "вертушке", куда уже загрузили тело погибшего разведчика, где мычал что-то в промедоловом дурмане обгоревший танкист.

В рокерской косынке с черепами, злой, еще не отошедший от боя, Костя уже из распахнутого люка крикнул братве, загружавшей МТЛБ с красным крестом ящиками с боеприпасами: — На мое место никого не брать! Не задержусь!

И вот все тот же Костя, в той же косынке и самопальном "разгрузнике" сидел рядом на броне бээмпэшки разведроты. Он "не задержался". Наскоро подлечившись, сбежал сюда. Шел наравне со всеми через горы, тащил, как и все, на себе боеприпасы. Бился с встречными отрядами "чехов". Брал Бамут.

— Не могу я уже без них, — кивает Костя в сторону разведчиков, воробьями облепивших броню, — прикипел к братве, к работе этой. Я же доброволец- контрактник. Здесь мне — по кайфу! Настоящие люди — не продадут, не бросят. И враги — что надо. Злые, беспощадные, хитрые. Таких и "валить" приятно. Нет, я здесь своим делом занимаюсь. Чем больше здесь "нохчей" в землю вгоню, тем легче потом в России будет. Это же зверье. Мы для них никто. Быдло. Вот я и отучаю их от эгоизма...

В кармане "мабуты" Костя таскает зеленый берет и ухо того, белгатойского духа, который убил Костиного друга и которого, в свою очередь, завалил Костя.

Потом он надолго пропал из моей жизни. На встрече разведчиков 166 бригады через несколько лет после окончания первой чеченской войны о Косте никто ничего не знал.Кто-то сказал, что он подался наёмником куда-то в Среднюю Азию и водит теперь караваны с оружием и наркотой. Верить в это не хотелось. Ещё больше не хотелось верить в новость, которую принёс через пару лет один заезжий знакомый журналист, что Костя погиб где-то в Афганистане. Меня самого не раз и не два заочно хоронили, и я убрал мысли о его смерти на самое дно сознания, где они не могли налиться опасной силой.

Так прошло почти пятнадцать лет и вдруг в «Одноклассниках» в разделе «гости» вдруг мелькнуло знакомое лицо! В первые мгновения я даже не поверил глазам, но это был он! Костя! Живой и здоровый! Он вернулся в свой родной Питер, живёт там, работает.

И вот в сети мне прислали рассказ. Его рассказ о том самом первом бое, после которого мы и увиделись впервые:

Ночь. Все, кто не спит, уставились в небо, наблюдают затмение луны. Явление редкое, а так как находимся в Чечне затмение выглядит мистическим, каким-то потусторонним знаком. На войне люди становятся немного суеверными… Брошенная кем-то фраза «Луна крови требует…» засела в голове. Хотя, выглядит красиво…

Наш взвод два дня назад зарылся в землю на окраине Центороя. Сначала копаться в земле было лень, но после того, как «духи» швырнули по нам с десяток мин, все схватили лопаты и довольно резво закопались поглубже.
Перед нами то ли большой овраг, то ли ущелье. Это граница, за которой начинается Введенский район – вотчина Басаева. С той стороны оврага село Белгатой, а где-то за ним и конечная цель нашего двухнедельного путешествия – село Дарго. На планете конец двадцатого века, а мы шагаем теми же тропками и дорогами, какими ходили российские солдаты в середине девятнадцатого,когда «замиряли горцев». Глядишь, и мы лет через 100 войдём в историю.

До сих пор «чехи» отходили, не ввязываясь в серьёзную свару, были только небольшие стычки. Но теперь они, видимо, решили, что Введенский район – это серьёзно. Все мирные жители ушли из Центороя и Белгатоя ещё три дня назад. Сейчас и без разведки видно – село Белгатой далеко не пустое, и, чтоб мы не питали иллюзий, «духи» иногда лупят по нам из миномётов (правда, ни в кого не попадают). Пару раз начинал стрелять из-за оврага снайпер, но его быстро успокоили наши миномётчики.
Теперь наш короткий отдых подошел к концу, и уже сегодня с рассветом попрём на Белгатой. Задача взвода в двух словах проста, как дважды два – в пять утра рывком через овраг, под прикрытием миномётов «Василёк», подползти максимально близко к селу, распугать и уничтожить всех встретившихся боевиков, захватить крайние дома и корректировать миномётный огонь по селу – в общем, проделать в «чеховской» обороне дыру, через которую наша безбашенная пехота ворвётся в село и устроит там Сталинград образца 43-го года. «Броня» прикрывает по дороге справа, и, если что поддержит. День обещает быть весёлым.

Немного напрягает, что в этом взводе, не считая экипажа «брони», всего восемь человек, но при этом мы представляем из себя боевую единицу, способную воевать, хотя и смахиваем больше на банду ,чем на армейское подразделение. Нас восемь, рядом вокруг остальная разведрота – ещё человек пятьдесят, за нами батальон безумной пехоты, где-то слева будет работать разведка.
136-й мотострелковой бригады, так что если воевать смело, борзо и нагло – победы нам не миновать.

Мы уже поняли,что «чехи» в Белгатое упёрлись и собрались помериться силами. К драке мы готовы. Командует нами «Кобра» - лейтенант, прикомандированный из Смоленского спецназа. Из всех нас он один более-менее похож на военнослужащего Российской армии. Наш пулемётчик, Колдун, больше смахивает на белорусского партизана времён Великой Отечественной – в шапке-ушанке и обмотан пулемётными лентами. Парень здоровый, деревенский и молчун великий, так что пулемёт Калашникова ему в самый раз. Серёга, снайпер и контрактник, откуда-то из-под Воронежа, со своей снайперкой выглядит как американский боец во Вьетнаме. Чёрная повязка на белобрысой голове подчёркивает это сходство. Побратимы-напарники Макс и Прист вместе служили срочную службу в десантных войсках, оба из Москвы, в Чечню вписались по разным причинам: Макс подписал контракт, что бы поохотиться на «чичей»(кому война – кому сафари), а Прист приехал просто поиграть в войнушку - здесь обстановка навевает размышления о нереальности происходящего…

…Время! Под аккомпанемент миномётных выстрелов полные оптимизма, желания подвигов, и, с жаждой крови, начинаем спуск в овраг. С нашей стороны склон более-менее пологий и почти без растительности. Бегу первый. Нагруженный гранатами, "мухами", патронами, довольно резво зигзагами скатываюсь вниз. На дне тихо и пусто. Подтягиваются остальные. Склон со стороны «чехов» густо зарос деревьями и кустарником и круто уходит вверх. На полдороге начинает доходить, что мы взяли слишком быстрый темп – подъём градусов 40-50, а мы, как верблюды, нагружены разными стреляющее-взрывающимся полезностями. За сто метров от края оврага залегли,отдышались и после того, как затихли миномёты, рывком влетели наверх.

Картина открылась ещё та: перед разрушенными домами замаскированные окопы в полный рост, по-чеченски узкие и глубокие. Везде свежие гильзы от автоматов и пулемёта ДШК. И ни души, видимо, наши миномётчики загнали «чехов» в укрытие. В общем-то, свою задачу мы выполнили, но всем понятно, что это только начало. Заняли оборону и довольно смело смотрим в ближайшее будущее. Будущее зависит от того, кто первым до нас доберётся – наша пехота или вернувшиеся в свои окопы «чехи».
Первые тревожные вести не заставили себя долго ждать.К нам подтянулся Байкал – командир разведроты с отделением управления - и обрадовал, что пехота задержится на неопределённое время. «Духи» тоже что-то задерживаются… Видно, как они катаются по селу на «Нивах», но к нам пока не спешат. Получаем новую задачу – войти в село, занять там какую-то высоту и сидеть там до подхода пехоты. Патронов хватит, а гранат надо бы побольше – в селе домов много, и в подвалы, чердаки и погреба рекомендуется не соваться, а при намёках на опасность просто взрывать.

Теперь в том, что нас маловато – наш плюс, есть шанс добраться до высоты незамеченными. Идём по селу парами, со мной в паре Ромка - пулемётчик Колдун. Предыдущей ночью он уснул в охранении, и теперь свой залёт должен искупить подвигами. Пробираемся через дворы, матеря заборы из сетки-рабицы. Перелезть через них довольно сложно, да и опасно, пока висишь на заборе – ты отличная мишень. Но пока фартит…
По дороге любуюсь чеченской природой. Синее небо, яркая зелень вокруг и солнечный свет настраивают на лирический лад. Чувствую себя варягом-русичем из былин, с мечом в руках совершающим набег на неразумных вайнахов-волкопоклонников. Я пришел сюда предать всё мечу и огню по праву сильнейшего, и никто меня не остановит…

…Неожиданно остро навалилась тревога, а на войне к таким вещам относятся очень серьёзно, внутреннее чутьё при натянутых нервах подводит крайне редко. Опасностью тянет от дома впереди. Минут пять валяемся с Колдуном у забора – наблюдаем. В селе время от времени возникают перестрелки, видимо, остальные находят себе противников. У нас с Колдуном вариантов немного – надо лезть в этот дом и посмотреть, нет ли там приключений на наши головы. Решаем:в дом лезу я, а Колдун осмотрит сарай и гараж, ну, и заодно прикрывает. Гранат всего три, так что придётся поаккуратней и без шума. На дверях замка нет – это плохо, почти все дома заперты на висячие замки, а у этого дверь нараспашку. Забегаю, стреляю под кровать и по шкафам, но, похоже, дом пустой, а вот на чердаке кто-то есть.

Вход на чердак на потолке – дыра полметра на полметра, стрелять бесполезно, сектор обстрела никакой. Закидываю наверх гранату, и тут чердак оживает - топот ног, и моя граната падает обратно ко мне. Пулей вылетаю в соседнюю комнату и после взрыва соображаю,что из дома выйти теперь будет довольно сложно – перещёлкают нас с чердака, да и сколько их там – хрен его знает. Этого друга сверху надо как-то выкуривать, а если к нему кто-нибудь подтянется на помощь,то я в этом доме как в мышеловке. Решаюсь на рисковый манёвр – выдёргиваю кольцо, отпускаю предохранительный рычаг, даю очередь по амбразуре чердака, забегаю в комнату и через две секунды кидаю гранату. Граната взрывается, не успев упасть, а меня глушит куском обмазки с потолка. С минуту прихожу в себя. В гараже Колдун нашел машину, ещё тёплую, появляется шальная мысль проехать до нужной высоты с ветерком, но слишком много минусов – долго возиться, свои могут подстрелить сгоряча, да и вообще, машина может быть заминирована.

Недалеко от дома возникает перестрелка. Пара - Прист и Макс - залегла на тропинке, уходящей круто вверх, и я, со своей позиции из-за угла дома, вижу «чеха» с пулемётом, который с ними воюет. Моя помощь не требуется – «чех» дёрнулся, свернулся калачиком и затих. В конце улицы вступил в перестрелку Кобра. Макс, Прист и Колдун побежали к нему на подмогу, а я поотстал. Мне пришла в голову довольно глупая идея – подняться наверх и посмотреть, кого там завалил Прист, тем более, что это вроде бы и есть та самая высота, к которой мы шли.Во всяком случае, выше её в округе ничего не наблюдается. Основная глупость идеи в том, чтобы подняться туда в одиночку, без напарника и без прикрытия. Видимо, с усталости стал таким смело-тупым, и то сказать – с пяти утра носимся по селу как умалишенные. Когда дошел до места, где валялся подстреленный «чеховский» пулемётчик, обнаружил только стрелянные гильзы и кровь на траве.

Инстинкт самосохранения вопил трёхэтажным матом, что я оборзел через край, что мёртвый «чех» не мог уползти вместе с пулемётом, я то я доиграюсь, если уже не доигрался, и, что надо сваливать поближе к своим, причём очень-очень быстро. Но кто-то уже нашептывал на ухо, что далеко «чех» подеваться не мог, что глупо уходить с высоты, раз уж забрался, и вообще, я дико везучий и практически бессмертный, а до вершины высоты недалеко,
осталось только по тропинке обойти какое-то строение, не то сарай, не то курятник…

С «чехом» я столкнулся нос к носу сразу за сараем. Выйдя из-за угла, увидел очень отчётливо глаза боевика. Ситуацию оценил моментально, причём двумя словами – полный п****ц! Направить на него автомат не успеваю никак. Передо мной явно не партизан из самообороны. Одет в песчанку, зелёный берет, берцы и разгрузку, под мышкой - кобура. Довольно здоровый, серые глаза, и, как будто для контраста с зелёным беретом – ярко-рыжая борода. Сделал первое, что пришло в голову – подмигнул, улыбнулся и с безразличным видом пошел на него. «Чех» явно растерялся, опустил ствол в землю,ии тут я отчётливо вижу эмблему волка на берете м зелёную ленточку на стволе. Стрелять друг в друга начали одновременно…

Он сидел на земле спиной ко мне и держался за руку, а я, направив на него автомат с пустым магазином, приходил в себя. Это ж надо так – с десяти метров выпустили друг в друга по магазину и из шестидесяти патронов всего одно попадание – ему в руку. Я заменил магазин, и тут он обернулся и заговорил. Я не ждал разговора,тем более ,что он начал очень грубо наезжать:
- Ты чего делаешь, с*ка? Ты в кого стреляешь?
- А ты кто?
- Я Иса.
- Ты чечен? Боевик?
Похоже, он принимает меня за кого угодно, только не за федерала. Хотя не удивительно – вид у меня ещё тот – двухнедельная щетина, на голове чёрная бандана с черепушками, из одежды только штаны, ботинки и разгрузка, на поясе болтаются чётки и кроличья лапка, и ни одного знака, указывающего на мою принадлежность российским войскам.

Оглядываюсь вокруг – по спине побежали струйки пота : мы на высоте не одни, метров с тридцати из-под кустарника на меня направил автомат худощавый чернобородый «чех»; с соседней высоты, метров с двухсот, ещё один «друг» шмаляет мне в голову, но пули идут выше, видимо, стрелок боится попасть в своего; а наши шарятся где-то внизу, вне зоны видимости. Не надо быть великим стратегом ,что бы понять: всё это очень серьёзно. Чернобородый не стреляет: или тоже не принимает меня за федерала, или настолько самоуверен,что видит во мне пленного. Выбора нет – в плену мне ловить нечего – кожу сдерут с живого, сваливать тоже некуда. Похоже, приехали… В голове карусель – лица наших пацанов, убитых за последние две недели и где-то когда-то услышанные слова:«Когда придёт время умирать – улыбайся. Жизнь ты не спасёшь, но имя своё можешь прославить.»
Смотрю в глаза рыжебородому,сидящему передо мной:
- Пора умирать…
Он уже всё понял:
- Не стреляй.
- Я должен тебя убить.
- Не убивай, у меня был брат, он погиб, я просто мстил за него, не стреляй…
Всё это он говорит тихо, не отворачивая взгляда. И вдруг резко наклоняется ко мне, схватив мой автомат за ствол, пытается подняться. Стреляю,пуля попадает «чеху» в лоб, из затылка у него вылетают кровавые ошмётки, но даже завалившись, он продолжает смотреть мне в глаза. Не сразу вспоминаю о чернобородом. Это ошибка…
…Удар в колено, дикая боль, нога отнимается до бедра, и я валюсь на землю. Первая мысль: «- Сейчас добьёт». «Чех» держит меня на прицеле и чего-то ждёт. Мой автомат валяется в шаге, в руках граната, как достал – не помню. Смерть от взрыва гранаты, как утверждают врачи – мгновенная и безболезненная.

Внезапно от мыслей о героической и красивой смерти отвлекает шевеление на тропинке. Колдун неспешной походкой с пулемётом наперевес идёт прямиком на «чеха» и, судя по улыбке, засады не видит. Кричу: « - Колдун, здесь «чехи»!» Поздно – с простреленной головой, всё так же улябаясь, Колдун валится на землю. Хватаю автомат и стреляю по кустам, но там уже никого нет. По тропинке наш взвод карабкается в полном составе.
Первым взбирается снайпер, моментально засёк чернобородого, бьёт навскидку, и тот укатывается вниз. Похоже, что моя скоропостижная смерть откладывается. На высоте все наши, заняли круговую оборону. До Колдуна не доползти - он лежит на открытом, простреливаемом с двух сторон пространстве, бьют с высоты рядом и от сарая снизу. Находим пару дымовых гранат, под их прикрытием вытаскиваем Колдуна. Для него война закончилась, но хоть умер хорошо - спокойно и быстро,без мучений.Мне "чех" прострелил закреплённый на ноге нож разведчика, выходной раны не наблюдаю - пуля осталась где-то в ноге. Макс вкалывает мне промедол, боль отпускает.

Перестрелки идут уже по всему селу, видимо, пехота всё-таки вошла - уже неплохо. Наконец дождались самого острого момента - нас обстреляла наша же "Шилка". Ощущения непередаваемые - кто попадал под такой обстрел, тот знает - дураком можно остаться на всю жизнь. Орём по рации, что здесь свои - реакции никакой. Макс решает залезть на дерево с сигнальным дымом. Пока лезет, по нему стреляют со всех сторон, но дело своё он сделал - "Шилка" успокоилась. Когда спустился, обнаруживаем, что пуля разорвала ему штанину и разбила узел на косынке. Крайне редкое везение - счастливчик, блин.На высоте народу всё больше. Два огнемётчика из четырёх "Шмелей" разрушили сарай внизу. На высоте рядом тоже мелькают свои - взвод "Лотос". Перестрелки затихают, похоже, что село наше.

...Меня и Колдуна на БМП везут обратно в Центорой. От других раненых узнаю причину задержки пехоты и колонны. Оказалось, что как только колонна двинулась, первый танк был подбит из гранатомёта. Попадание профессиональное - в пулемётное гнездо. Сорванный с места пулемёт пробил насквозь грудь командиру танка. "Чехи" нарыли ям по склону и замаскировали там гранатомётчиков. По одному они выпрыгивали из ям, делали выстрел и сбегали вниз, в овраг. После того, как сбили гусеницу с БИП разведки и подбили второй танк, колонна встала. Пехоте пришлось чистить склоны.

Всех раненых и убитых грузят в прилетевшую вертушку. Командир танка с пробитой грудью лежит на полу вертолёта и при взлёте из него начинает растекаться лужа крови. От вибрации по поверхности лужи идёт рябь. Только сейчас ощущаю дикую усталость и желание отрубиться. В голове крутится мысль, что смерть - это не страшная безносая старуха с косой, а ,скорее, привлекательная симпатичная женщина...
Я улыбаюсь, смотрю на лужу крови, которая уже разлилась до моих ботинок, и вижу, как в ней отражается огромная кроваво-красная луна...

Вот такую странную петлю времени сделал жизнь и тот далёкий бой вернулся мне рассказом его непосредственного участника Кости Масалёва, которого с лёгкой руки Невзорова прозвали Костей Питерским...

http://shurigin.livejournal.com/321039.html#cutid1

Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 11 янв 2012, 20:38 
Политрук

Цитата:
Гево́рк Андре́евич Вартаня́н[1][2][3][4][5][6][7] (в других источниках также: Варданя́н[8][9]; 17 февраля 1924, Ростов-на-Дону — 10 января 2012, Москва) —советский офицер, разведчик службы внешней разведки Комитета государственной безопасности (КГБ) СССР, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза.

Биография
Семья и юность

Родился 17 февраля 1924 года в Ростове-на-Дону в семье Андрея Васильевича (1888 года рождения) и Марии Савельевны (1900 года рождения) Вартанян. По национальности армянин[10]. Андрей Вартанян был иранским подданным, директором маслобойного завода, находившегося в станице Степной[11].

В 1930 году, когда Геворку Вартаняну было шесть лет, его семья выехала в Иран. Его отец был связан с советской внешней разведкой и покинул СССР по её заданию. Прожив шесть лет в Тавризе, семья перебралась в Тегеран. Позиции Вартаняна-отца — человека со связями и солидным положением в обществе, владельца кондитерской фабрики, известной на весь Иран своими сладостями, — являлись для него надёжным прикрытием. Используя это прикрытие, Андрей Васильевич вёл активную разведывательную и агентурную работу: вербовки, поддержание связи с нелегалами. Он почти никогда не пользовался финансовыми средствами Центра, обходился теми деньгами, которые зарабатывал сам. В годы Великой Отечественной войны Андрей Вартанян собрал значительную сумму денег, которые были переданы в Центр для постройки танка[11].

В 1953 году Андрей Вартанян вернулся из Тегерана в Ереван, проработав в Иране на советскую разведку 23 года. Он был патриотом СССР и в таком же духе воспитывал своих детей. Именно под влиянием отца Геворк стал разведчиком. Позже он вспоминал:[6]

Мой отец и известный разведчик Иван Иванович Агаянц сделали из меня настоящего разведчика. Честь им и хвала!

Служба в Иране

Пойдя по стопам своего отца, Геворк Вартанян связал свою жизнь с разведывательной деятельностью. 4 февраля 1940 года он установил контакт с тегеранской резидентурой советской разведки в лице Ивана Агаянца. Впоследствии, вспоминая о той встрече, он говорил:[11]

Я вышел на встречу с советским резидентом. Это потом я узнал, что Иван Иванович Агаянц — легендарный советский разведчик. Был он человеком строгим и в то же время добрым, тёплым. Долго я с ним работал, до конца войны, и разведчика из меня сделал он. Занят был, но встречался со мною, учил, натаскивал.

После встречи с резидентом Геворк Андреевич, которому дали оперативный псевдоним «Амир», получил задание создать из нескольких надёжных ребят группу для оказания помощи старшим коллегам. К тому времени значительная часть населения Ирана занимала просоветскую позицию. Поэтому Амир быстро справился со своим первым заданием, собрав группу единомышленников примерно одного возраста, там были армяне, лезгины, ассирийцы. Все — выходцы из СССР. Их родителей либо выслали из Советского Союза после 1937 года, либо они сами вынуждены были уехать. Всех членов группы Амира объединяла любовь к Родине. Их было семеро друзей-единомышленников, готовых бороться с нацизмом. Никакой оперативной подготовки у ребят не было: и методам ведения наружного наблюдения, и другим профессиональным хитростям они учились на ходу. Передвигалась группа по городу на велосипедах, за что Иван Агаянц в шутку назвал группу «Лёгкой кавалерией»[6], и она вошла в историю под этим названием. Через 2 года в группе появилась сестра одного из активных членов резидентуры Оганеса — Гоар, которая впоследствии станет спутницей жизни Геворка Вартаняна.

В 1941 году двое членов группы Г. А. Вартаняна были выявлены иранской полицией и их срочно пришлось переправить в СССР. Так как Вартанян имел с ними контакт, то был задержан. Вартанян сделал вид, что согласен сотрудничать и поехал с полицией по городу, показывая места, где бывали двое членов его группы и людей, с которыми они якобы общались. На самом деле это были люди, которые мешали работать советской разведке. Их арестовали и держали в тюрьме около полугода. Сам Геворк Вартанян провел в тюрьме три месяца.

В начале 1940-х годов в Иране ввиду стратегической (главным образом из-за большого запаса нефти) и географической важности региона пересеклись интересы ведущих мировых держав того времени. К началу войны в Иране находилось около 20 тыс. немецких граждан — военные инструкторы и агентура под видом торговцев, банкиров, инженеров; главой немецкой резидентуры в Иране был Франц Майер.

Группа Вартаняна выявила около 400 агентов среди иранцев, работавших на Германию. После советско-британской оккупации Ирана в августе 1941 года — они были арестованы и большей частью перевербованы для работы на СССР и Великобританию.

В 1942 году британцы открыли в Иране разведшколу, где готовили агентов для заброски на территорию СССР. Вартаняну удалось поступить в эту школу и установить личности обучавшихся, что помогло их задержать после заброски в СССР. После протеста советской стороны разведшкола была закрыта.

Тегеранская конференция

Историческое значение конференции трудно переоценить — это была первая встреча «Большой тройки», на которой решались судьбы миллионов людей, будущее мира. Понимало это и руководство Третьего рейха, которое поручило абверу организовать в Тегеране покушение на лидеров СССР, США и Великобритании. Секретную операцию под кодовым наименованием «Длинный прыжок» разработал знаменитый нацистский диверсант № 1, начальник секретной службы СС в VI отделе главного управления имперской безопасности оберштурмбанфюрер Отто Скорцени, который с 1943 года был специальным агентом по особым поручениям Гитлера. Позже, в 1966 году, Отто Скорцени подтвердил, что он имел поручение убить Сталина, Черчилля, Рузвельта либо выкрасть их в Тегеране, проникнув в посольство Великобритании со стороны армянского кладбища. [6][7]

Информацию о готовящемся теракте сообщил в Москву из украинских лесов разведчик Николай Кузнецов, а весной 1943 года из центра пришла радиограмма, в которой говорилось о том, что Германия планирует провести диверсию в Тегеране во время конференции с участием лидеров СССР, США и Великобритании, целью диверсии является физическое устранение участников конференции. Все члены группы были мобилизованы для предотвращения террористического акта. В конце лета 1943 года немцы сбросили в район Кумского озера близ города Кум (70 км от Тегерана) команду из шести радистов. В то время у немцев там была мощная агентура с хорошим прикрытием. Немцы переодевались в местные одежды, перекрашивались хной, кто-то даже изображал муллу. Советские спецслужбы доступа сюда не имели. На десяти верблюдах немцы везли с собой рацию, оружие, снаряжение. Через 10 дней они уже были под Тегераном, там пересели на грузовик и добрались до города.

Их конспиративная вилла находилась на одной из центральных улиц, недалеко от посольств СССР и Великобритании. С виллы, подготовленной специально для этого местной агентурой, группа радистов установила радиоконтакт с Берлином, с тем, чтобы подготовить плацдарм для высадки диверсантов во главе с Отто Скорцени — «человеком со шрамом», в свое время вызволявшим Муссолини из плена, совершившим ряд громких операций, таких как убийство в 1934 году канцлера Австрии Дольфуса[6] и арест в 1938 году президента Австрии Микласа и канцлера Шушнига[6], после чего последовало вторжение вермахта и оккупация Австрии. Именно Скорцени Гитлер поручил уничтожить «большую тройку». Однако амбициозным планам вермахта не суждено было сбыться, агенты Вартаняна совместно с англичанами из МИ-6 пеленговали и расшифровывали все их сообщения. Вскоре после длительных поисков радиопередатчика всю группу захватили и заставили работать с Берлином «под колпаком». При этом, чтобы предотвратить высадку второй группы, при перехвате которой было не избежать потерь с обеих сторон, им была дана возможность передать, что они раскрыты[источник не указан 448 дней]. Узнав о провале, Берлин отказался от своих планов.

В результате проведённой операции группа 19-летнего Вартаняна сорвала покушение на лидеров «большой тройки», которое планировала разведка гитлеровской Германии. Одна из самых секретных операций Третьего рейха была сорвана группой юношей, которыми руководил юный советский разведчик. За несколько дней до начала конференции были проведены аресты немецких агентов в Тегеране. Последним взяли резидента Франца Майера, ушедшего в глубокое подполье: его нашли на армянском кладбище, где он, покрасив и отпустив бороду, работал могильщиком[6]. Из большого количества обнаруженных агентов часть была арестована, а большинство — перевербовано. Одни были переданы британцам, другие — вывезены в Советский Союз.

Послевоенное время

30 июня 1946 года Геворк Андреевич женился на Гоар Левоновне, девушке, входившей в разведгруппу «Лёгкая кавалерия» (впоследствии с целью получения новых документов данный брак несколько раз регистрировался в других странах[2][4]).

Служба в Иране, которая длилась с 1940 по 1951 год, для Геворка и его жены стала важнейшим этапом жизни. Здесь они стали разведчиками высокого класса. Отсюда началась их карьера во внешней разведке. И это единственная «страница» их агентурной деятельности, о которой можно говорить открыто (то есть рассекреченная).

Когда обстановка в Иране стала более спокойной, супруги Вартанян попросили Центр разрешить им вернуться в Советский Союз, чтобы получить высшее образование. В 1951 году они приехали в Армянскую ССР и поступили на факультет иностранных языков Ереванского университета. По окончании университета в 1955 году они получили предложение работать дальше и дали согласие. Далее последовали три десятилетия нелегальной разведывательной работы на Западе, на Дальнем и Среднем Востоке. Все эти годы Геворк и Гоар Вартанян работали вместе, не допустив ни единого провала. Супруги Вартанян рассекретили десятки баз НАТО в Европе, а Геворк Андреевич развалил работу школы английских диверсантов, куда он внедрился, поразив руководство этого «учебного заведения» знанием восьми языков; он дружил с офицерами всех разведок мира, оставаясь для них то иранским бизнесменом, то испанским журналистом. За время своей заграничной работы он побывал приблизительно в ста странах. Основная работа была сосредоточена в нескольких десятках стран, а в остальных Гоар и Геворк Вартаняны бывали проездом.

В 1975 году (по другим данным, в 1968 году[2]) Г. А. Вартаняну присвоено воинское звание «полковник».

Указом Президиума Верховного Совета СССР («закрытым») от 28 мая 1984 года за достигнутые результаты по сбору разведывательных данных и проявленные при этом мужество и героизм полковнику Вартаняну Георгию Андреевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 11511).

В 1986 году Геворк вернулся со своей семьёй на родину, но, оставаясь «закрытым», продолжал работу, занимаясь подготовкой будущих агентов-нелегалов для работы за рубежом. О своей работе Геворк Вартанян говорил:[1]

Разведка — это не только романтика, но и прежде всего один из самых эффективных путей защиты Отечества… Это работа для подлинных патриотов, людей убеждённых и самоотверженных. В такую работу нельзя не влюбиться.

С 1992 года находился на пенсии.

20 декабря 2000 года, в день 80-летнего юбилея Службы внешней разведки России (СВР), его имя было рассекречено[1].

Геворк Вартанян скончался 10 января 2012 года в Москве.[12]

Изображение

Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 29 мар 2012, 23:09 
Политрук

Изображение

Цитата:
"Во время выполнения упражнения по метанию гранат произошла нештатная ситуация. Граната после броска военнослужащего по призыву попала в бруствер окопа. Командир батальона майор Сергей Солнечников мгновенно сориентировался в обстановке и закрыл собой солдата, чем спас ему жизнь"

Высоких слов не будет. Надеюсь, другие скажут все, что мне хотелось бы сказать. На всякий случай, добавлю, что, если я правильно понял, Сергей спас жизнь не одному солдатику, а чуть ли не десятку ребят, оказавшимся в радиусе поражения. И еще, мне почему-то кажется, что в части №53790 не было дедовщины. Не бывает её в частях, где офицеры готовы умереть за солдата. А всем плакальщикам по российской армии есть смысл помнить, что такие офицеры у России есть....

Цитата:
Министру обороны Российской Федерации
Сердюкову А.Э.

Уважаемый Анатолий Эдуардович!

От имени ветеранов и инвалидов боевых действий, ветеранов военной службы и правоохранительных органов, членов их семей и семей погибших защитников Отечества, а также других граждан Российской Федерации - пользователей социальной сети livejournal.com - ходатайствуем о присвоении командиру батальона связи майору Сергею Солнечникову звания Героя Российской Федерации (посмертно).

Явив лучшие качества русского офицера, настоящего мужчины и воина, майор Сергей Солнечников при выполнении своих служебных обязанностей совершил подвиг - ценой своей жизни спас жизнь подчинённых. Это пример бескорыстного служения Отечеству, постоянной готовности к самопожертвованию во имя жизней подчиненных ему солдат и офицеров.

Майору С. Солнечникову никто не приказывал совершить этот геройский поступок. Комбат мог сделать шаг в сторону, спрятаться за спины других, тем самым сберечь свою жизнь. Но майор С. Солнечников этого не сделал, за десятые доли секунды приняв другое решение - закрыть гранату своим телом.

Это говорит о том, что внутренне офицер всегда был готов к совершению подвига, и, случись подобное в боевой обстановке, он, не задумываясь, совершил бы подвиг во имя своей Родины - России.

Просим Вас ходатайствовать перед Президентом России - Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами России о присвоении майору Сергею Солнечникову высшего почетного звания страны - Героя Российской Федерации - и навечно зачислить в списки воинской части.

Геройский поступок майора Сергея Солнечникова является примером для всех военнослужащих Вооруженных Сил России, примером настоящего профессионализма, высокого морального духа и воинского долга.

С уважением, -
ветеран боевых действий, блоггер bb_mos
и нижеподписавшиеся:

http://bb-mos.livejournal.com/968586.html

Изображение

Вечная память Герою!

Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 14 апр 2012, 21:48 
Политрук

Цитата:
Александру Кружалину и Олегу Спичка - летчикам, погибшим прошлым летом при испытании палубного истребителя МиГ-29КУБ – присвоено звание Героев России, сообщили в Государственном летно-испытательном центре имени Чкалова (ГЛИЦ).

23 июня прошлого года Кружалин и Спичка выполняли испытательный полет в окрестностях города Ахтубинск Астраханской области. Обнаружив неполадки, летчики сделали все возможное, чтобы спасти опытную машину, когда же стало понятно, что это невозможно, увели ее в сторону от хутора Кабаково. Истребитель упал в 500 метрах от населенного пункта, на земле никто не пострадал. Пилотов посмертно наградили "за мужество и героизм, проявленные при испытаниях авиационной техники".

Александр Кружалин родился 18 октября 1963 года в Липецке. В ГЛИЦ он прослужил почти 16 лет, работая с самолетами "Су" и "МиГ". Он был заслуженным летчиком-испытателем РФ, имел три медали и орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

Олег Спичка родился 14 марта 1972 года в Тбилиси. За успешное испытание аэрофинишеров и новых тормозных тросов на авианесущем крейсере методом посадок Спичка был награжден орденом Мужества. Спичка был одним из двух военных летчиков-испытателей, которые летали на палубу авианосца "Адмирал Горшков".

Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 12:23 
Политрук

Цитата:
Герой России Анатолий Лебедь погиб в ДТП в пятницу в Москве, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах столицы.

"Анатолий Лебедь ехал на мотоцикле, врезался в бордюр и вылетел на дорогу. От полученных травм он скончался на месте", - сказал собеседник агентства.

В пресс-службе столичного главка МВД РИА Новости подтвердили факт ДТП на пересечении Богородского шоссе и Майского просека.

Как отметили в Минобороны, подполковник ВДВ является однофамильцем братьев Александра Лебедя (губернатор Красноярского края в 1998-2002 гг, погиб) и Алексея Лебедя (депутат ГД, председатель правительства Республики Хакаси в 1998-2002).

Анатолий Лебедь служил в разведке Воздушно-десантных войск. С 1999 по 2007 годы неоднократно участвовал в спецоперациях в Чечне.

Летом 2003 года в ходе одной из операций в горах у населённого пункта Улус-Керт он подорвался на мине. В результате ранения ему была ампутирована ступня. Получил вторую группу инвалидности, однако отказался увольняться из вооруженных сил и освоил протез.

В январе 2005 года лично уничтожил трёх боевиков в неравном бою, предотвратив захват раненых сослуживцев в плен. В другом боестолкновении собственным телом прикрыл раненого рядового от выстрела из гранатомета. Получив ранение, лично уничтожил гранатомётчика и пулемётный расчет боевиков. В результате боя была захвачена база боевиков.

Звание Героя России было присвоено Лебедю указом президента РФ от 6 апреля 2005 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе.

В августе 2008 года офицер участвовал в боевых действиях против грузинских вооруженных сил, напавших на Южную Осетию.

Был награждён советскими орденами Красной Звезды, орденом "За службу Родине в Вооружённых Силах СССР" 3-й степени, российскими орденом Святого Георгия 4-й степени (2008, № 3), тремя орденами Мужества, медалями.

Вложения:
4e40df524565.jpg
4e40df524565.jpg [ 40.52 KiB | 4170 просмотра ]
Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 14:38 
Политрук

Цитата:
2 августа исполняется 80 лет ВДВ. Накануне праздника корреспонденты "Огонька" встретились с легендарным десантником, Героем России, подполковником спецназа ВДВ Анатолием Лебедем. Мы оставили без изменений его слова, чтобы дать читателям представление о том, что и как думает сегодняшнее офицерство

Анатолий Лебедь начинал воевать еще в 1980-х в Афганистане и продолжает до сих пор, даже несмотря на то, что остался без ступни после подрыва. "Маресьев без ноги на самолете летал, а наш по горам прыгает",— говорят о Лебеде бойцы 45-го полка ВДВ.

Мы встретились с Анатолием Лебедем в сквере у штаба 45-го отдельного гвардейского ордена Александра Невского разведывательного полка специального назначения, где он служит. Обеденное время он выбрал для встречи не случайно — этот часовой перерыв между тренировками и прыжками он посвящает прогулкам со своей собакой по кличке Паштет ("Потому что любит паштет из сухпайка"), которую вывез из Чечни. С ней он и пришел на интервью.

"Политика для военного — это лишнее"

— Как вы попали в ВДВ?

— Мы начинали прыгать еще в ДОСААФе. Все время в небо тянуло. Я с приятелем поступал в Балашовское, потом Борисоглебское училище, но не сдал математику, летать хотелось жуть. Пришли в ВДВ, в Гайжунайскую дивизию, там полгода, потом десантно-штурмовая бригада в Казахстане, там еще полтора года, потом — Ломоносовское военное авиационно-техническое училище. Три года отучились и в Забайкалье, а оттуда — в Афган. 86-й год, июнь, и наш выпуск туда перекинули. Потом вывели под Бердск. В 94-м. Там военная часть, трава по пояс, для вертолетов на аэродроме места нет. Написал рапорт, уволился, я уже пенсионером был по выслуге. Квартиры нет, ничего нет. Зато паспорт дали.

— И чем занимались?

— На войну поехал. Балканы, Косово. Белград бомбили, уже когда мы приехали.

— Вы уволились из армии и добровольно пошли на войну?

— Да.

— А зачем?

— Как зачем? Помогать-то надо. Тем более православным. Тем более государству, а не каким-то частным лицам или фирмам.

— Это ваше было решение или вас попросили?

— Нет, наше. Мы все делаем сами.

— "Мы" — это кто?

— Наши военные бывшие и нынешние, русские офицеры. Или ветераны воздушно-десантных войск.

— Вас многие, наверное, не поймут. Квартиры нет, семья живет в общаге, при этом вы занялись не поиском работы, не бизнесом каким-то, а поехали на войну, за которую вам ничего не дадут.

— Да, ничего не дадут, еще и загранпаспорт сам делай, визу, билеты сам покупай. Но на такое дело не жалко.

— А в Дагестан потом тоже добровольцем поехали?

— Да. В 99-м арабы на Дагестан пошли, и мы решили ехать с товарищем, с Игорем Нестеренко. Он из Саратова. Мы с ним на Балканах вместе были. Посмотрели-подумали, контракт долго оформлять, а там, в горах, уже в августе возня началась, мы еле успели. Работы много было.

— Вот вы туда приезжаете как простой человек, доброволец и что делаете? Вас ведь могут и не пустить в зону боевых действий?

— Когда народ бомбят, людей расстреливают, там правительству уже не до бюрократии. Визу поставили — и дальше твое дело. Хочешь по магазинам ходи, а хочешь — воюй.

— Это на Балканах. А в Дагестане как?

— А в Дагестане еще проще — граница-то открыта, ты как турист приехал — можешь на Каспии загорать, а можешь идти в МВД. Нужен? Нужен. И в горы.

— То есть вы первым делом в МВД пошли?

— Необязательно в МВД. Там же и другие структуры есть. Не будем уточнять.

— Вы кого-то обучали или сами воевали?

— Там обучать некогда было, там надо было работать.

— А вас вооружали?

— Что-то выдавали. Потом уже или трофейное брали, или что-то покупали. С боеприпасами и снаряжением там было туго. А если хочешь победить, надо хорошо подготовиться.

— Вы сказали, что в Косово поехали православным помогать, а в Дагестан почему поехали?

— Но это наше государство. Россия. Тем более кто противник? Те же самые, кто были на Балканах. По рации было слышно часто, что товарищи из наших регионов, со Средней Азии, из Турции. Контингент один и тот же.

— Вы после Дагестана официально вернулись в армию — хотели дальше воевать?

— Из Дагестана группировка в Чечню должна была переходить, надо было подписать контракт, чтобы все законно. Подписали мы контракт осенью 99-го, с 45-м полком ВДВ. И с Игорем Нестеренко поехали в Чечню. Он 1 декабря 99-го под Аргуном погиб. Ночная засада, встречная. В 2 часа ночи бой начался. Он ранение получил, а в полчетвертого скончался.

— Это единственный ваш друг, которого потеряли?

— Да нет. Много было. Всех помню. В Грузии у нас товарищи погибли тоже.

— После смерти вашего друга вы тоже попали в засаду, и вам оторвало ступню. Почему вернулись в армию?

— А я и не уходил. Полтора месяца пролежал в госпитале, пока протез подгоняли, а там уже в командировку надо собираться.

— То есть как, с больничной койки, в протезе?

— Ну да. 25 июня 2003-го я подорвался, попал в госпиталь, а в сентябре уже уехал в командировку.

— Подорвались в Чечне и уехали в Чечню?

— Ну да. Под Аргуном подорвался, это такой наш рабочий район, скучать там не приходится. И сейчас, я думаю, там работы много. Но раз говорят мир, значит, мир.

— А вы верите, что там мир?

— А нам верить не надо. Нам надо готовиться к худшему. Политика для военного — это лишнее.

— Но многие ваши коллеги недовольны нынешней политикой в отношении Чечни.

— А что говорят по телевизору? Все хорошо там? Значит, все хорошо. Анализировать будем тогда, когда скажут, что пора в командировку.

— Думаете, скажут?

— Посмотрим.

"Бизнес — не наше слово"

— А у вас семья есть?

— Есть. Вот Паштет. Я его в 2004-м привез из Чечни. Он боевой друг. На военных бортах летал. Ранен был. Болел, четыре раза откачивали. Ну, жена тоже есть, ребенок.

— А квартиру вам дали?

— Дали в прошлом году. Вот тут, за штабом. На территории части построили дом. Часть квартир отдали военным Московского гарнизона, остальное продали. Бизнес.

— Вы, похоже, бизнес не любите?

— "Бизнес" — не наше слово.

— А какое ваше?

— Просто работа.

— Выходит, вы квартиру получили в 46 лет?

— Да. Ну, тоже неплохо. Хотя в командировках думать о квартире или семье нельзя. Результата не будет. А надо думать о результате.

— Вы просто альтруист. Не одобряете людей, которые уходят из армии, потому что нет жилья и денег?

— Может, они потом себя найдут. Просто у каждого трудности случаются и главный бой еще впереди. Сегодня он уволился, а лет через пять, может, у него еще появится дело нормальное. Пусть готовится каждый день к этому делу — морально, физически. Нужно быть готовым всегда.

— Вы встречались с Владимиром Путиным, когда он вам звезду Героя вручал, а потом, в прошлом году, и с Дмитрием Медведевым, когда награждали за Грузию. О чем говорили?

— Поздравляли.

— О проблемах не говорили?

— Путин спросил: "Где живешь?" Я сказал: "В общаге". Он: "Понятно".

— Квартиру после этого дали?

— После этого, через четыре года.

— Объясните, чем отличается задача десантника от другого военного? Вы же не прыгаете в тыл врага с самолета?

— Мы можем и прыгать. Высаживаться, где надо.

— Вот в Южной Осетии какая задача у вас была?

— Передовые отряды подготовить, найти и обезвредить их группы передовые, а главное — собрать разведданные, чтобы основная масса наших войск вела успешное наступление и уничтожение противника.

— То есть вы в первом эшелоне?

— Я сколько себя помню, хожу старшим головного дозора. Сами ВДВ считаются как бы передовым отрядом армии. А наш полк, войсковая разведка, считается передовым отрядом всего ВДВ.

— А у вас один позывной все эти годы?

— На Балканах был "Рус77", потом остался только "Рус", 77 долго выговаривать.

— Почему "Рус"? Вы считаете себя русским патриотом?

— А что, это плохо? Надо работать. Мы не так долго живем, чтобы оставаться зрителями всю жизнь. Особенно если ты в состоянии помочь. И не только в командировках, но и в мирной жизни.

— Сегодня многие люди боятся детей в армию отдавать. Армия стала символом зла. Вы как на это смотрите?

— А как тут смотреть? Учится парень в школе, потом в институте, потом косит, бегает, как заяц, справки ищет. И так до 27 лет. Кто-то из друзей пошел на концерт, как в "Норд-Осте". Кто-то в школу. Где-то захватили школу, где-то концерт. И вот один убит товарищ, другой погиб. Кто-то выжил. А кто спасал? Военные. Если все закроемся, не пустим сыновей в армию — что будет?

— Но в армии дедовщина, убивают пацанов ни за что.

— У нас пацанов убивают в подъездах, в ресторанах, в клубах и в школьных туалетах убивают. У нас армия — это кто? Это народ. Какое общество, такая армия. Да еще влияние Запада — вседозволенность, демократия и другие модные слова. Только у них свои особенности, а у нас свои. У нас страна многонациональная, нам их методы не подходят. И вообще, слабость провоцирует насилие. Почему часто нападают на женщин, пенсионеров, детей? Потому что слабые. В ответ ничего не будет. Нужно уметь за себя постоять как на уровне государства, так и на уровне каждого человека. Нужно готовиться к худшему, чтобы этого не случилось. А ходить в розовых очках, ля-ля-тополя, а потом тебя сбили на зеленый свет, и тот, кто сбил, скрылся и ему ничего не будет. Вот это ждет всех, кто прячется. И если на улице кого-то бьют, неважно кого — девочку, мальчика, бомжа,— а ты прошел мимо и не вмешался,— все, кердык, с тобой то же самое будет. Не можешь ударить, хотя бы просто в милицию позвони. Уже хорошо.

— Когда вам приказ отдают, вы всегда готовы выполнять, не думая, почему такой приказ?

— Мы думаем, как выполнить приказ лучше.

"Исход войны, как и раньше, решается в ближнем бою"

— Расскажите о войне с Грузией.

— С той стороны оснащение было хорошее. У нас все штатное, все как обычно, а они были напичканы самой современной техникой, вооружением, снаряжением, связью, ракетами "земля-воздух". Много чего у них было. По радиоэлектронике у них все самое современное. В общем, подготовлены они были очень хорошо. Им не повезло с инструкторами. Или сэкономили на инструкторах, или еще что. Если бы их инструктора были заинтересованы, у нас было бы больше трудностей и проблем.

— Что вы имеете в виду?

— Каждая страна имеет своих советников или инструкторов. У нас это наши офицеры. У них это иностранцы. Не секрет, что украинцы сильны в радиоэлектронике, они и по ракетам, например, хорошие специалисты. По тактике, по диверсиям — это турки. А то, что у грузин турки работали инструкторами, это я точно могу сказать. Потому что при работе в Чечне часто попадаются наемники с турецкими паспортами и с грузинскими визами. Не исключено, что там и наши были, из наших районов. Но нам, в общем, все равно, под каким знаменем они и какой национальности. Если идут против государства с оружием в руках, значит, надо их уничтожать.

— Но они ведь шли не против нашего государства? Южная Осетия тогда еще даже не была признана Россией...

— Статуса не было, но мы считали, что это наши...

— Почему "наши"?

— Соседи. Соседи наши. Приграничье. Тем более они помощи у нас попросили. Почему не помочь государству, которое решает стать самостоятельным, а кто-то ему мешает? Если стоять и смотреть, как режут соседа, то завтра это все у нас будет. Вот представьте, у вас на площадке поселились подозрительные жители и вы молчали, и когда эти люди начали вооружаться, вы молчали, и когда на площадке они стали появляться с ножами, вы молчали, а потом, когда они в соседней квартире стали людей убивать, соседей ваших, вы тоже молчали бы? Нет, вы уже не могли бы не вмешаться. Потому что завтра они придут с ножами к тебе в квартиру. С Южной Осетией то же самое, только в большем масштабе.

— Вы в Грузию попали через Абхазию или Южную Осетию?

— После того, как Саакашвили напал на Цхинвали, мы пошли из Абхазии в Зугдиди и Сенаки.

— То есть в самом Цхинвали вы не были и не знаете, что там произошло? Говорят, что там перевес был одержан благодаря бойцам Ямадаева. А вы как считаете, что решило исход войны?

— Я не знаю про бойцов Ямадаева, я их видел только со стороны Абхазии. Наверное, кое в чем они помогли. У нас и в царской армии были дивизии с Кавказа, которые решали любые задачи быстро и бескомпромиссно.

А так, если судить о причинах их поражения, то грузины подготовлены хорошо, но подготовка к войне не всегда сможет помочь в реальном бою, надо еще уметь воспользоваться этой подготовкой. Я думаю, их проблема в том, что их современные правители никогда не имели боевого духа и они просто не знают, что такое война с другим народом. Тем более с Россией. Они думали, что все будет легко. Что положить наших миротворцев ничего не стоит. Что мы проглотим. Не вышло.

— Вот вы говорите, армия Грузии была хорошо вооружена. То, что российская вооружена не очень, это все знают. После этой войны российская армия извлекла уроки? В плане перевооружения, например? В российской армии ведь даже беспилотников нет. И стрелковое оружие устаревшее.

— Я вот сколько служу, беспилотники видел два раза. Один раз во вторую кампанию в Чечне, один раз в Грузии. Ну что он собой представляет? Завелся, погудел, в столб врезался на аэродроме, и все. Так что не надо обольщаться.

Наша войсковая разведка может работать и в горно-лесистой местности, и в пустынной, и в самых трудных, уличных, городских боях. Мы хорошо себя показали и на Балканах, и в Чечне. Но исход современной войны, как и раньше, решается в ближнем бою. Бомбардировки — это одно. Обстрелы — другое. А результат все равно достигается в наземных боях. И вооружение у нас при этом практически не меняется. Да, у грузин были штурмовые винтовки m4 и m16. А у нас АКМ и АКМС, автоматы Калашникова. Воюю с ними с 80-х, но это самые удачные виды оружия для ведения ближнего боя.

— Вы отметили хорошую подготовку грузинских военных. Считаете, они готовились к этой войне?

— Конечно, а какие могут быть вопросы, если они за одну ночь пол-Цхинвали сожгли?

— Но говорят, там и российские "грады" стреляли по Цхинвали.

— Сейчас они что угодно могут говорить. Но миротворцы и мирное население в первую ночь у кого погибло? В Цхинвали. А с грузинской стороны не было потерь.

— В Гори тоже были погибшие. В приграничных селах дома были разрушены, на их территории падали снаряды.

— Ну конечно, если их артиллерия по нашим войскам бьет, а наши войска уже на их территории — понятно, что дома будут разрушены. У войск наших был приказ идти в Грузию — Грузия начала агрессию против Осетии. Со стороны ее кто-то направлял, я думаю.

— И вы считаете правильным, что войска пошли в глубь Грузии, а не стали, к примеру, на границе Южной Осетии и Грузии?

— Это тогда было самое правильное решение. Как говорит наш премьер-министр, который раньше был президентом, превентивные меры очень важны, чтобы довести задачу до логического завершения. Если на границе обмениваться ударами все время, получится накладно. И людей потеряем много.

— Но ведь если следовать этой мысли, то логическое завершение должно было быть другим — дойти до Тбилиси. То есть в итоге не получилось и логического завершения.

— Нам главное — приказ. Сказали, на этом участке проводить операцию, мы проводим. Сказали отойти назад, отошли.

— Вот вы сказали, что соседям надо помогать и что вы помогли Южной Осетии. Но ведь Грузия тоже сосед. И получается, что с этим соседом отношения испорчены навсегда.

— Да, особенно у осетин и абхазов они испорчены. Ну а что было делать? Все самостоятельные стали, президенты. Принимают решение посылать свою армию на мирных людей. Если бы они этого не сделали, было бы все по-другому. Если долго разговаривать, до чего-то всегда можно договориться. А так, чтобы за несколько дней подставить всю страну под прицел — ну извините, кто же виноват. Когда наши танки под Тбилиси оказались, я думаю, там гражданское население сделало выводы об адекватности этого правительства. И все ради заокеанских друзей. А я считаю, что лучше дружить с соседями по площадке, чем с ними воевать и каждый день ждать, что к тебе придут с оружием.

— Осетины, соседский народ, попросили у вас помощи, и вы помогли. А если бы чеченцы в свое время попросили помощи у той же Грузии или Турции и они им помогли бы — это тоже было бы правильно?

— Надо знать историю хотя бы с 90-го года. Посмотрите на Чечню. Какой был правитель, такая и история получилась... Арабов там много было, кто им помогал и оружием, и деньгами для ведения боевых действий? На теракты тоже кто-то помогает. Я не думаю, что девушка из деревни, которая работала учительницей, думала-думала и вдруг пошла и взорвала метро вместе с мирными жителями, пассажирами в электричке. Значит, кто-то их направляет. Вот были Дудаев, Масхадов. Что они сделали? Они были отделены практически. Ну жили бы себе, никого не трогали. Но они стали давить своих соседей, Дагестан. А рядом Ингушетия, Ставрополье, куда совершались набеги. И это уже угроза целостности государства.

"Командировки мои пока не закончились"

— Вы из тех, кого называют псами войны. Какая война была для вас самой трудной?

— Каждая по-своему трудная. Но смысл везде один — выполнить задачу, нанести урон противнику, не доставить радости врагу.

— Если вспомнить все ваши войны, было что-то, о чем жалеете?

— Жалеешь, что товарищи погибали. Но все равно знаешь — не мы первые, не мы последние. Надо просто делать свою работу хорошо. Чтобы врагу было плохо.

— А вы верующий человек?

— Моя вера в деле.

— То есть в церковь не ходите?

— Нет. Ну, то есть хожу иногда посмотреть — красиво.

— Вам 47. Сколько вы еще намерены оставаться на службе?

— Пока не выгонят. Время такое. Я думаю, командировки мои пока не закончились.

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/1443609

Вложения:
58ff4fe9f6a7.jpg
58ff4fe9f6a7.jpg [ 25.9 KiB | 4168 просмотра ]
KMO_116625_00001_1_t206.jpg
KMO_116625_00001_1_t206.jpg [ 40.29 KiB | 4168 просмотра ]
Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 22 июл 2012, 17:49 
Политрук

Изображение

Цитата:
Обычный таджикский парень спас 6 человек в Крымске, но по ТВ такого никогда не покажут.
Во время наводнения в Крымске рабочий из Таджикистана, спавший на улице на стройке увидел резко пребывающую воду. Этот парень разбудил весь переулок.

"Я лично общался с жителями этой улицы, они всё подтвердили. Сам парень стеснялся рассказывать.
3 часа ночи. Этот парень увидел резко пребывающую воду. Он начал кричать. Он бегал по домам и кидал камни в стекла и на крышу. Он разбудил весь переулок. На надувном матрасе он спас 6 человек. 7-ю бабушку не смог.. на окнах были решетки, а дверь уже была под водой. Он держал ее за руку, когда она захлебывалась. Он не убежал. Она утонула держа его за руку. Почему не говорят про настоящих героев? Человек с другой страны ...с другой верой. Он герой для меня. Я хочу чтоб о нем знали."

Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2012, 21:41 
Политрук

Изображение

Цитата:
Люди! Сограждане! Пожалуйста, посмотрите. Это Никита Стрельников. Сейчас в газетах, интернете и в эфире - повсюду! - лицо его убийцы.

А должно быть - его лицо. Потому что это он – ГЕРОЙ. Самый настоящий.
Он оказался в эпицентре кровавой бойни в офисе компании Ригла. Хотя, впрочем, нет – не был он в эпицентре. Он находился в другом крыле здания. Я видел на видео, как он шел в эту комнату, где происходил расстрел. Просто пошел, как будто нельзя было иначе. Все бежали оттуда, а он пошел туда. И ведь у него ни родственников там не было, ни друзей. Он лишь накануне устроился на работу в эту компанию – это был его второй рабочий день! Услышав крики, он просто пошел спасать тех, кому нужна была помощь.

Так случилось, что я был лично знаком с Никитой. Его мама, монтажер Алла Стрельникова, делала вместе со мной две картины. И однажды привела на озвучание худенького паренька лет четырнадцати-пятнадцати. Он очень смешно напел перед микрофоном песенку «Мумий Тролля»: «Утекай! В подворотне вас ждет маньяк». Мы покатывались от хохота.

… Оказалось, маньяк ждал не в подворотне. И Никита не стал от него бежать.

… Мы изредка виделись – на киностудии, на премьерах. Никита вырос и превратился в молодого мужчину. У него был открытый взгляд и застенчивая улыбка. Он был очень доброжелательным и скромным человеком. И он на инстинктивном уровне чувствовал несправедливость. Когда-то Алла рассказала мне, как был огорчен Никита, когда увидел, что его любимый фильм, с режиссером которого он был знаком, напичкан чужими цитатами – а попросту говоря, ворованными идеями. Как же так, мама! – растерянно сказал десятилетний мальчик, - как же дяде Пете не стыдно?..
Уже ребенком он точно знал, что такое хорошо – и что такое плохо.

Никита Стрельников долгое время жил за границей. Все было благополучно. Учеба, работа. Но совсем недавно Алла сказала мне, что Никита решил вернуться назад. Почему? – удивился я. Он написал, что хочет жить на родине, дома, - ответила Алла.

На родине произошло то, что произошло, - об этой трагедии все знают. Никита попытался скрутить мерзавца, который открыл огонь по безоружным людям. Если бы не Никита, жертв было бы куда больше.

Я хочу поклониться ему. Никита Стрельников не словами, а делом, своим поступком показал, на что способен сегодня мужчина, - а ведь как только не называют сегодня таких: «хомячки», «офисный планктон», бла-бла-бла. Не планктон. Человек. Герой. Настоящий.

А еще – не могу не сказать еще вот о чем.

Открыл интернет – а там повсюду фотографии этого ублюдка. Не жертв, не Никиты. А этого…
И я читаю слова наших с вами соотечественников (сохраняю грамматику оригинала):
«Да все элементарно! просто его достали эти коллеги насмешками подъе**ками или униженьями ! Дыма без огня не бывает!»

«парня довели- скорее всего там было место интриги и над ним втихую стеблись-а он все это чувствовал-люди как звери в любом обществе будь то интеллигенция или какой либо инной слой-они находят слабого и долбят его либо физически либо психологически-нарвались ребята шерше ляфам- виновата женщина- ей жить с этим остаток жизни-с**ка и все)) нужно было ее завалить а остальным коленки попростреливать-я его не оправдываю-но понимаю!!!»

«Его "коллеги" сами напросились... чего вы сопли жуете по какой то грязи. Ни разу не жалко.»
Я кричу от боли, читая все это. Люди! Вы – люди? Вам «ни разу не жалко» ни в чем не повинные судьбы, оборванные бесчинствующим подонком? А если бы под дулом этого отребья оказались вы сами? Или – ваша мать, или сестра, или брат?
Я люблю свою страну. Мне невыносимо думать, что среди моих сограждан есть такие… кто думает и чувствует ВОТ ТАК… мне стыдно за вас… мне страшно за вас… Планктон – это вы… Нет, даже не планктон, потому что планктон – нужное растение. Вы – позор, страшный позор моей несчастной родины.
К счастью, таких, как вы, надеюсь, единицы.

И миллионы таких, как Никита Стрельников.

Я смотрю на фотографию этого скромного, умного, доброго парня и думаю о том, что, встречаясь с ним, я не знал, что вижу перед собой настоящего ГЕРОЯ.

Мы про таких кино снимаем, а он - вот, рядом был... Вечная память.
Давайте помнить и чтить героев, а не их убийц!

Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 24 дек 2012, 11:48 
Политрук

Изображение

Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 01:31 
Политрук

Изображение

Сейчас все готовятся к Новому году, покупают подарки, в воздухе витает предпраздничное настроение с запахом мандаринов и ёлки. Для того чтобы праздники прошли спокойно, проводится большая работа, которую простые граждане практически никогда не видят. И только иногда до широкой общественности долетает слабое эхо того, что сделали сотрудники правоохранительных органов для того, чтобы люди радовались празднику.

Днем 24 октября начали поступать сообщения из Казани о том, что в городе проходит крупномасштабная спецоперация по захвату террористов. Это была главная новость дня. В тот роковой день при штурме квартиры с засевшими в ней вооруженными бандитами, погиб офицер спецподразделения по борьбе с терроризмом ФСБ России. Новость о смерти сотрудника вызвала неоднозначную реакцию в интернете. Какая-то часть креативного класса возрадовалась - это же так здорово, когда убивают сотрудников правоохранительных органов! Однако, большинство оказалось адекватными людьми и поняли, что офицер ФСБ ценой своей жизни спас жизни многих ни о чем не подозревающих людей. Засевшие в квартире преступники готовили теракт. Взрыв бомбы в центре города по их замыслам должен был стать резонансным и не только убить, но и напугать. В ходе осмотра места боестолкновения после операции, было обнаружено три килограмма взрывчатки. Если бы бомба взорвалась в месте массового скопления людей, то были бы десятки убитых и очень, очень много раненых.

Я знаю, что именно там произошло и как разворачивались события – мир спецназа очень тесен… И поверьте мне на слово - погибший сотрудник за доли секунды принял единственное решение, которое позволяло спасти жизни остальной группе. Он закрыл собой гранату. Ещё два офицера получили осколочные ранения. Они вытащили тяжелораненого, а остальная группа продолжала вести бой с другими боевиками из «Исламской партии освобождения». Посеченные осколками ребята, пока ждали «Скорую», пытались стабилизировать своего тяжелораненого друга. Даже гоняли в близлежащую аптеку, чтобы купить физраствор – так журналисты и узнали, что в бою есть раненые, причём тяжело. Истекающего кровью парня ещё час качали физраствором. Сначала на месте, потом в машине… Его звали Сергей. Позывной «Якут». Он умер в карете «Скорой помощи» - Сергея пытались спасти до последнего. Но, как потом напишут в рапорте: «в ходе проведения спецоперации майор ФСБ Ашихмин получил тяжелую минно-взрывную травму и множественные осколочные ранения несовместимые с жизнью и скончался от кровопотери».

«Якут» был настоящим профессионалом и очень хорошим человеком. Он знал и умел многое, совершенствуя своё мастерство упорными многочасовыми тренировками в спортзале и тактическими занятиями, неделями работал в горах Северного Кавказа, и выезжал на спецмероприятия по всей территории России. О большинстве спецопераций, в которых он участвовал, нельзя будет рассказывать ещё лет двести. И он выполнил свой долг до конца…

Указом Президента Российской Федерации №1660 от 14 декабря 2012года, за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, майору Федеральной службы безопасности Сергею Анатольевичу Ашихмину присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно) Семье огибшего офицера вручен знак особого отличия: медаль «Золотая Звезда». Про это не написали в газетах и не говорят в новостях. Журналистам не интересно рассказывать о том, что настоящего Человека помнят. Но то, что Сергею присвоено звание Героя, знаем мы, люди близкие ему по духу. Я уже говорил, что мир подразделений специального назначения очень тесен. Всего через два месяца после гибели майора ЦСН ФСБ Сергея Ашихмина, при проведении спецоперации погиб майор Московского ОМОН Александр Князев. Погиб, при задержании террористов, планировавших совершить теракты во время празднования Нового года. Прощаться с Сашей приезжали и сотрудники подразделения, в котором служил Сергей Ашихмин. Раненые в Казани офицеры спецназа ФСБ, кстати, уже в строю.

Друзей терять очень тяжело. Но они навсегда останутся в нашей памяти, несмотря ни на что. Спи спокойно «Якут», спи спокойно «Князь». Вы больше не выйдете в эфир – Вы заслужили покой и отдых. А мы будем работать. Работать и помнить Вас, ребята! И пока мы живы, Вы останетесь с нами – в наших сердцах. Нас много и наши дети, зная про то, что Вы делали и как жили, тоже скоро встанут в наш общий строй…

http://omon-moscow.livejournal.com/20803.html

Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 27 июн 2013, 03:33 
Политрук

Изображение

Цитата:
Именно такая история со счастливым спасением произошла прошлым летом в селе Майорка Чарышского района Алтайского края. Героем её стал десятилетний подросток, учащий тогда ещё четвёртого класса Миша Ярмонов.

28 августа 2012 года к Михаилу обратилась соседка, мама семилетнего мальчика, с просьбой посмотреть, где бегает ее сын. Михаил сразу же откликнулся на просьбу соседки и, объезжая на велосипеде местность вдоль реки Чарыш, вдруг увидел у противоположного берега тонущего ребёнка, которого сильным течением несло вниз по реке.

Миша, не теряя ни минуты, сбросил с себя одежду и поплыл на помощь. Когда он подплыл к утопающему, обессилевший мальчик уже скрылся под водой. Наш герой нырнул, подхватил его под мышки и около 20 метров плыл вместе со спасённым до берега. Борясь с сильным течением, Михаил волоком вытащил мальчика, уже находившегося в бессознательном состоянии, на берег.

На минувшей неделе юный спасатель из Майорки был награждён нагрудным знаком МЧС России. Эту высокую награду, которой удостаиваются, как правило, спасатели-профессионалы, лично вручил ему первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю полковник внутренней службы Игорь Лисин.

В заключении стоит привести слова из ходатайства главы Администрации Чарышского района С.П. Петрова: «Находясь ещё в воде, Михаил Ярмонов перевернул Данила на живот и начал слегка давить на грудь, а выбравшись на берег, продолжил делать искусственное дыхание, как его учили на уроках ОБЖ». Этот случай ещё раз подтверждает: знания в области правил безопасного поведения, также как и умение оказывать помощь себе и ближнему в критической ситуации, никогда не бывают лишними и всегда служат делу спасения людей.

Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 31 дек 2013, 19:32 
Политрук

Цитата:
Старший сержант полиции Дмитрий Маковкин своими действиями по пресечению входа в вокзал подозрительной женщины мог спровоцировать террориста на подрыв пояса смертника.

Как заметил "РГ" источник в правоохранительных органах, после того, как у следствия появилась видеозапись, из которой следует, что подрыв совершила не женщина, а мужчина с рюкзаком и была установлена его личность, возникла версия того, что действия полицейского напугали преступника, и тот преждевременно привел в действие взрывное устройство.

- После того, как Дмитрий Маковкин пытался воспрепятствовать входу в вокзал подозрительной женщины террористу, чтобы не быть раскрытым, ничего не оставалось, как привести в действие взрывчатку, - считает он. - Вероятнее всего, мужчина просто испугался, что его самого с рюкзаком остановят у рамки металлодетектора. Так или иначе действия полицейского позволили избежать гораздо больших жертв.

Как сообщили "РГ" в пресс-центре МВД, "по уточненным данным, в результате взрыва на вокзале Волгограда погиб один сотрудник полиции, еще шестеро получили ранения".

Из известных на этот час 16 погибших значатся жители Волгоградской, Московской, Ивановской областей, республики Удмуртия, а также гражданка Армении.

По данным пресс-центра МВД, погибший старший сержант отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Волгоградского Линейного управления МВД России на транспорте Дмитрий Маковкин родился в небольшом селе в Калмыкии в 1984 году, окончил в 2004 году Волгоградский политехнический колледж. Затем отслужил в армии и поступил на службу в полицию, в 2013 году перешел на службу в линейное управление на транспорте. Он еще не был женат и не имел детей. Был на самом хорошем счету у руководства - имел 10 поощрений за девять лет службы.

Цитата:
Как сообщает «Волгоградское деловое телевидение» со ссылкой на пресс-службу МВД на транспорте, посмертно к ордену Мужества представлен старший сержант полиции волгоградского линейного управления МВД на транспорте Дмитрий Маковкин.

Полицейский не дал террористу пройти в здание железнодорожного вокзала в Волгограде. Дмитрия Маковкина похоронят 2-го января на Димитровском кладбище Дзержинского района Волгограда.

Вложения:
204.jpg
204.jpg [ 47.36 KiB | 3237 просмотра ]

Текущее время: 19 сен 2018, 10:11