Список форумов

Dental-revue

Информационный стоматологический сайт
Форумы сайта Dental-revue доступны только для зарегистрированных пользователей.

Текущее время: 14 дек 2017, 20:55

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прошу помочь с эндоисследованием
СообщениеДобавлено: 28 апр 2011, 17:03 
Завсегдатай

Сайт: http://www.odontologija.com/wiki
WLM: rkan@takas.lt
У меня возникло желание сделать простое исследование, которое покажет зависимость "красоты рнг-снимка" и отсутствие симптоматики и периапикальных поражений. Так как практические наблюдения показывают, что корреляция красоты снимка и отсутствия патологии не единичная, есть желание высчитать коэффициент корреляции и вообще определить, есть ли зависимость между этими моментами.

Итак, предлагаю следующий протокол. Случайным образом из картотеки выбираются карточки, в которых пытаемся найти следующее:
- зуб после как минимум одного эндолечения. Думаю, девитальные зубы, которые не подвергались хоть какому эндолечению, нужно исключить, также, исключить зубы с незаконченным эндолечением, типа, наложен девитализатор, и пациент пропал. Пусть технически очень некачественное, но законченное эндолечение по тому или иному протоколу.
- зуб после последнего эндолечения не имел интервенции в каналы максимально долгий срок, думаю, разумно было бы взять минимальный срок "зуба-кандидата" в 4-5 лет после последнего эндо. Коронковая реставрация за это время меняться могла.
- зуб, симптоматика которого на протяжении всего этого времени четко известна. То есть, либо асимптомен, либо побаливал, напухал, гноил. Четко установить, была ли причиной болей именно эндопатология данного зуба, а не боль десны из-за некачественной пломбы, боль рядомстоящего зуба. При сомнительной симптоматике, когда точно установить причинный зуб не получается, советую в исследование не брать. Конечно, это достаточно субъективно, и придется верить пациенту на слово, но другого выхода нет.
- имеется рентгенологический снимок или КТ такого зуба на данный момент или на момент, когда ему было более 4-5 лет после последнего эндовмешательства.
- если причиной боли или рентгенологического разрежения установлена трещина, перелом или последствие травмы, исключить данный зуб из обследования ввиду того, что зубы с технически качественно запломбированными каналами, как правило, имеют куда более надежную коронковую реставрацию, нежели их соперники, а исследуем тут только эндопатологию и ее связь с рентгенологической картинкой обтурации каналов.

Наиболее важна случайная выборка. Прошу не портить исследования случаями, типа "ой, вспомнил, были у меня пара во каких!" - зубы, которые четко запоминаются не соответствуют критериям случайной выборки. И, если уже нашли в карточке зуб, который соответствует всем критерием, его нужно обязательно засчитать в исследование вне зависимости от того, какие данные он внесет в исследование. Не хотелось бы сознательной выборки, типа "ой, тут плохо пломбирован канал и не болит, и сиськи нет, а тут хорошо, и болит с сиськой, так я эти зубы не буду вносить, поищу-ка другие". Какой есть, если удовлетворяет критериям отбора, такой и идет в исследование.

Вносите свои изменения в протокол, если кому интересно, и помогите, опять же, если есть желание. По данному протоколу я уже начал сегодня выбирать карточки из картотеки и документировать, думаю, случаев 30-50 должно хватить для математического анализа.

Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 24 июн 2011, 01:37 
Завсегдатай

Итак, первая десятка случайных кандидатов. Все зубы совершенно асимптомные. Прошу проголосовать, которые из этих 10 кандидатов, по-вашему, имеют периапикальные проблемы.

1.
Изображение
2.
Изображение
3.
Изображение
4.
Изображение
5.
Изображение
6.
Изображение
7.
Изображение
8.
Изображение
9.
Изображение
10.
Изображение

Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 25 июн 2011, 13:23 
Политрук

Сайт: http://www.dental-revue.ru
На 5 снимке обрезана верхушка корня.
На 7 возможно трещина между корнями.
Возможно нет изменений только на 3 и 4.
На остальных - есть..
:allllkg:

Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 25 июн 2011, 16:42 
Завсегдатай

1). Есть изменения.
2). Есть изменения.
3). Изменений не определяется.
4). Возможна трещина по фуркации, либо тень дополнительного канала.
5). 5.1. - снимок "на выброс"
5.2. - есть изменения.
6). Есть изменения.
7). Снимок "на выброс". Из того что видно - возможна трещина по фуркации.
8). Есть изменения.
9). Есть изменения.
10). Есть изменения.
Т.о. только 3 можно не ревизировать. Ну а если честно - ни один из представленных, я-бы не принял к протезированию..

Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 26 июн 2011, 00:27 
Завсегдатай

1. Покажите, пожалуйста, изменения.
2. Согласен.
3. Согласен.
4. Фуркация и дополнительные каналы в данном исследовании не рассматриваются, только периапикальный статус. Периапикально норма?
5. Это два снимка того же зуба, показал их оба, так как на первом, сделанном моей коллегой, не виден апекс. Изменения есть, согласен.
6. На боковом резце - согласен, а на центральном?
7. Фуркация в данном исследовании не рассматривается. Периапикально норма?
8,9,10. Согласен.

Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 13 июл 2011, 02:42 
Завсегдатай

Пополнение.

11.

Изображение

12.

Изображение

13.