Список форумов

Dental-revue

Информационный стоматологический сайт
Форумы сайта Dental-revue доступны только для зарегистрированных пользователей.

Текущее время: 14 дек 2017, 20:56

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пора наверное в отпуск)
СообщениеДобавлено: 23 май 2011, 20:57 
Завсегдатай

Сайт: http://www.odontologija.com/wiki
WLM: rkan@takas.lt
zybnaya feya писал(а):
А может ты покажешь мне тут где он тот МБ2 пустой?
а то я сослепу не увидела,так приврала видимо

Конечно покажу, тока домой вернусь и нарежу КТ. Пустой канал, но, похоже, сходящийся с магистральным МБ. Так как очень сильные артефакты на КТ от гуттин в каналах, разглядеть точно сложно, но то, что он совершенно непломбированный, видно ясно. Ща нарежу и стрелки покажу, а ты в свою очередь тыкни стрелкой, где на твоих нарезках ты увидела, что он заполнен, ок?

Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 23 май 2011, 21:56 
Завсегдатай

Изображение

Вот нарезка аксиальных срезов с твоей томограммы. Красными стрелками я пометил границы МБ корня, где они уже более менее отчетливо видны, зеленой стрелкой пометил МБ2, на одних срезах он виден более менее отчетливо, на других виден просто перешеек, еще на других нельзя сказать, что та чернота - это канал, а не артефакт из-за высокой контрастности рядом находящейся гутты. В любом случае, вплоть до средней трети четко видна асиметричность МБ канала, что косвенно указывает на наличие МБ2. В более апикальных срезах МБ начинает становиться все более симметричным, что, видимо, указывает на то, что каналы сходятся. Тем не менее, МБ2 тут нисколько не заполнен, и я просто не понимаю, где ты сумела его увидеть...
Срезы идут снизу вверх от устья до средней трети, апикальную треть не выкладываю, в одно окно не помещается, да и там более менее ясно, что каналы сходятся. С клинической точки зрения, зуб, конечно же, простоит долго, с точки зрения "выставить на форум"/"похвастаться писькой" - провал полный :) Особенно сильный треск от провала послышался после утверждения, что МБ2 заполнился, это показывает, что КТ тебе не только не помогла, но даже как-то сумела повредить, плюс пациент заплатил дополнительный деньги за то, чтобы ему сказали ложный вывод, о как :)[/img]

Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 23:46 
Постоялец

Цитата:
Срезы идут снизу вверх от устья до средней трети, апикальную треть не выкладываю, в одно окно не помещается, да и там более менее ясно, что каналы сходятся. С клинической точки зрения, зуб, конечно же, простоит долго, с точки зрения "выставить на форум"/"похвастаться писькой" - провал полный :) Особенно сильный треск от провала послышался после утверждения, что МБ2 заполнился, это показывает, что КТ тебе не только не помогла, но даже как-то сумела повредить, плюс пациент заплатил дополнительный деньги за то, чтобы ему сказали ложный вывод, о как :)

:smexx: Рен,ай молодца)) А чего ж ты апикальные срезы всех интересующие и не выложил? Там 4 точки залеплены . МБ2 раздваивается га глубине примерно 4 мм апикально)

Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 25 май 2011, 02:14 
Завсегдатай

Миленькая, ты права, я сильно лоханулся, прошу меня простить. Там МБ не раздваивается, а растраивается, мало того, там еще куча каналов у тебя залепилась заодно, короче, я их, вроде, 8 насчитал аж :)
К сожалению, не могу я без сарказма в таких случаях. Ясно же понятно, что все эти контрасты являются паффами, и то, что ты приняла за МБ2, и что я тыкнул как МБ3, и все другие тыки - это пафф, который у тебя в этом случае получился удачный и красивый. Понимаю, что очень хочется, чтобы это был бы канал, но это всего лишь контраст силера, находящегося за апексом. Ну извини, что разочаровал, лучше разбирай зуб и ищи настоящий МБ2, который я тебе четко показал стрелками на предыдущей нарезке. Хотя можешь и не искать, клинически все равно будет успех, разве что ради "показать письку" :)
И еще, очень уж слабое качество томограмм, я не удивлен, что ты так легко увиденное посчитала за желаемое.

Изображение

Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 25 май 2011, 14:03 
Постоялец

Да,паффы? А я наивная думала что я 12 каналов запломбировала и моя писька круче всех :mal-kr:
А тут я вообще наверное маркером дорисовала белую полосочку и выдаю желаемое за действительное)
Изображение

Изображение

небный и дисталдьный
Изображение

Но все равно спасибо за уделенное моей КТ время.

Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 25 май 2011, 16:01 
Завсегдатай

Ладно, давай без сарказма, тема все-таки интересная.
Не могла бы ты показать свой МБ2 на аксиальных срезах, показать очертания корня на уровне предполагаемого пломбированного МБ2, а также объяснить, почему на том уровне между контрастами есть не зубная ткань (перегородка), а что-то совершенно неконтрастное (воздух или жидкость), иначе, чернота?
К большому своему сожалению, я никак не могу своей программой сделать ни МПР, ни 3Д для твоей томограммы, открывается только как аксиальные срезы ...

Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 25 май 2011, 16:47 
Постоялец

Цитата:
К большому своему сожалению, я никак не могу своей программой сделать ни МПР, ни 3Д для твоей томограммы, открывается только как аксиальные срезы ...

Ой беда-беда :cryyy: :smexx:

Реныч,я сама не знаю что намудрила в этом зубе,но кт вот такое как есть. Тема с чего началось? Я ж наоборот не собиралась чем-либо хвастаться,не имею такой привычки,а расстроилась что четвертую дырку не нашла. Поэтому КТ и сделала. Я через симплант кт все смотрю,там и 3д и все плоскости открывает

Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 25 май 2011, 18:19 
Завсегдатай

Ну вот я тебе и пробую доказать, что все таки не 4 канал у тебя там, а либо пафф, либо артефакт, либо непонятно что ...
Ну сама подумай, в устье и средней трети на месте МБ2 пусто, там его не нашла, а в апикальной части сама того не понимая смогла и обработать, и расширить и еще одной термафильной палкой два канала запломбировать. Да и на КТ в апикальной части между контрастами не ткань зуба, а черная пустота ...
Найду я как-н программу, которая мне откроет и МПР, и 3Д, поверчу покручу, посмотрю, что ты там намудрила, но пока остаюсь при достаточно твердом мнении, что это точно не тобою предполагаемое раздвоение канала.
А ты, все-таки, попробуй ответить на вопросы в моем предыдущем сообщении, ок?

Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 25 май 2011, 18:38 
Постоялец

Как-н :bkeh:

Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 25 май 2011, 19:25 
Завсегдатай

Кхе-кхе, все-таки уложил я тебя, высокую такую и сильную, на лопатки :)

Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 25 май 2011, 19:30 
Постоялец

Чем? Аксиальными полусрезами?)))

Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 25 май 2011, 19:31 
Завсегдатай

Ими и тем вопросом, на который ты никак не можешь ответить :)

Вернуться наверх

Текущее время: 14 дек 2017, 20:56