Список форумов

Dental-revue

Информационный стоматологический сайт
Форумы сайта Dental-revue доступны только для зарегистрированных пользователей.

Текущее время: 19 сен 2018, 17:54

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 сен 2018, 21:11 
Новосёл

Я пациент. Откололась стенка 26-го зуба. Сейчас этот зуб болит когда кусаю что-то твердое, сам по себе не болит. Делаю повторное лечение каналов этого зуба под микроскопом в крутой клинике за дорого. В конце на зубе будет коронка.

В конце первого сеанса доктор сообщил, что в каналах старый материал — резорцин (которому уже лет 15-20), глубоко в каналах оказался очень плотным и убрать его из каналов полностью очень и очень сложно.

Доктор сообщает:

1. Если явного воспаления нет, то можно оставить старый материал в каналах. Он очень плотный и может еще служить.
2. «если упиреться рогом» есть риск, что во время высверливания инструмент может отклониться и сделать дырку в корне зуба (перфорацию), и это будет хуже, чем если оставить старый материал на месте. Они попробуют еще раз его убрать, но с позиции «не навредить» рекомендуют старый материал оставить в каналах.

Моя позиция:
Как пациент я считаю, что сама эта процедура повторного лечения и состоит в очистке каналов и полной замене старого материала на новый. И задача доктора выполнить свою работу до конца, я ведь за нее плачу немалые деньги.
Оставлять старый материал в каналах (пусть и плотный) — разве это нормальная мировая практика в современной эндодонтии, в 21 веке?? Я не в курсе.
Ну и само собой гарантий на повтороное эндо не дают.

На сегодня собираюсь вежливо настаивать, чтобы старый материал убрали из каналов полностью. Вообще я не сторонник полумер во всех делах, люблю когда «до конца», для меня это значит надежно и надолго. Вот только может в вопросах стоматологии такой подход не применим...

Делаю это процедуру один раз и еще раз проходить через все это не хотелось бы. Надо сказать я немного мнительный, и возникают мысли, что вот если сейчас промолчу «в тряпочку», и старый материал в каналах оставят, то рискую в будущем иметь повторные проблемы с этим зубом и придется лечить еще раз и платить соответственно. И это в лучшем случае, а в худшем вообще удалять :cryyy: . И от этого страшно :pod-tches:
Мне почему-то кажется, что если старый материал полностью убрать, почистить и заменить на новый, то зубу будет лучше.

Хочу понять как вести себя дальше: стоит ли мне продолжать настаивать на убирании/высверливании старого материала из каналов полностью или соглашаться с доктором оставить старый плотный материал как мне предлагают? (А ведь зуб сейчас болит когда кусаю твердое….).

И кто вообще должен принимать решение в этом случае: я или доктор, или оба? На сегодня с доктором полное взаимопонимание, доктор внимательный, понимающий и производит хорошее впечатление.

Очень хочется услышать мнения грамотных эндодонтов с опытом в таких ситуациях ) У кого-то есть данные как ведет себя зуб со старым материалом спустя десятка два лет (если таки соглашусь оставить)?

P.S. Собственно, вопрос где правильно будет поставить запятую во фразе «Оставлять нельзя высверливать». ))

Вот снимки на сегодня, после первого сеанса эндо.

Вложения:
2.JPG
2.JPG [ 66.8 KiB | 200 просмотра ]
1.JPG
1.JPG [ 105 KiB | 200 просмотра ]
Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 07 сен 2018, 14:13 
Политрук

Сайт: http://www.dental-revue.ru
Добрый день,
1. Небный канал нужно проходить полностью - он широкий и в него потом будет устанавливаться штифт.
2. Рекомендую сделать КТ этого зуба, чтобы посмотреть - есть ли изменения в костной ткани в области верхушек тонких каналов. И тогда решать - проходить их полностью или нет.
Пока особо не заметно, чтобы убрали значительную часть материала.

Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 07 сен 2018, 14:21 
Политрук

Впечатление, что в небный канал даже не заходили. Может быть уже сделали перфорацию и не сказали.

Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 07 сен 2018, 16:11 
Новосёл

Спасибо за информацию. По небному каналу теперь понятно.
КТ есть, сделали в самом начале. В зубе всего 4 канала, один не был никак запломбирован при первичном эндо, его сейчас почистили, расширили и подготовили для дальнейших процедур.
Мне сообщили, что на первом сеансе один из запломбированных ранее каналов удалось пройти наполовину, остальные пока не трогали.

Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 07 сен 2018, 21:49 
Политрук

На мой взгляд, небный канал нужно проходить полностью, а по остальным - как посоветует врач - он знает свои мануальные навыки, видел кт и лучше может оценить риски.

Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 08 сен 2018, 01:59 
Новосёл

Ок, понятно. Самый широкой на снимке канал следует проходить полностью, а остальные как решит доктор.

Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 13 сен 2018, 18:38 
Новосёл

Апдейт:
Прошли 3 канала из 4, включая широкий небный. В оставшемся тонком канале говорят старый материал очень плотный и никак не поддается. На КТ и на снимках воспаления в районе верхушек тонких накалов не наблюдают и в других местах его тоже не видят. Форсировать не хотят, опасаются-таки сделать перфорацию в тонком изогнутом канале. Поэтому доктор принял решение его оставить как есть и пломбировать пройденные. Ну Ок, докторам виднее.

Но дело в том что зуб все еще болит когда кусаю что-то твердое! И никто не может назвать причину боли. Всегда думал сначала определяют в чем причина и устраняют эту причину, а уже потом пломбируют (ну как с кариесом).

Я конечно мало в этом понимаю, но мне кажется если сейчас позволить докторам «замуровать» все вместе с источником боли, то ведь потом до этого источника уже будет не добраться (если он внутри канала или корня). А вдруг болеть будет еще неограниченно долго? Ведь не для этого я это лечение начинал…Я понимаю, что на повторное эндо нет гарантии и согласился с этим в документе, но как-то это странно...

Вопрос: Стоит ли соглашаться на пломбировку каналов когда зуб все еще болит? Не знаю к чему это приведет, а пока настроен не даваться пломбировать каналы и завершать лечение пока не устранят боль...( Боль довольно резкая на определенном участке зуба когда кусаю твердое. Какие будет мнения?

Сама по себе пломбировка может устранить боль? Пока хожу с временной пломбой.

На фото зуб в конце лечения с инструментами.

Вложения:
3_1.jpg
3_1.jpg [ 120.13 KiB | 83 просмотра ]
Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 14 сен 2018, 20:13 
Политрук

Добрый вечер,
1. Болеть может непройденный канал.
2. Болеть может трещина корня. Ее нужно искать под микроскопом - наливают внутрь зуба краску - ждут - потом промывают водой - в трещине остается краска и ее становится видно.
3. На мой взгляд, в такой ситуации пломбировать каналы нельзя - нужно заполнить каналы лечебной пастой с кальцием и подождать 2 недели. затем плобировать каналы и временно восстанавливать зуб прочной постоянной пломбой. Если болеть перестанет - тогда устанавливать в небный канал стекловолоконный штифт и делать коронку.
4. На этот зуб сейчас нельзя ничего твердого кусать - он может сломаться или треснуть.

Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 15 сен 2018, 13:41 
Новосёл

Спасибо за информацию. Теперь больше понимаю как себя вести.

Вернуться наверх

Текущее время: 19 сен 2018, 17:54