Список форумов

Dental-revue

Информационный стоматологический сайт
Форумы сайта Dental-revue доступны только для зарегистрированных пользователей.

Текущее время: 19 сен 2018, 17:54

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 сен 2018, 19:47 
Новосёл

Нужно ли что-либо делать с этими нижними резцами - принимать какие-либо действия по их лечению, профилактике? Верхние резцы острые, гладкие(на одном из фото видны), а нижние какие-то тупые и вогнуто подтёртые. На левом резце на фотографии есть коричневатая полоска, место это шероховатое, если ногтем ощупывать поверхность стираемой зоны. Зубы не беспокоят, недавно ходил делать чистку всех зубов. Почистить эту шероховатую зону с коричневой полоской не получилось. Сказали, что сделать ничего не могут. Волнует состояние этих зубов. Поэтому хочу услышать советы к действию, рекомендации какие-нибудь. Спасибо.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 12:54 
Политрук

Сайт: http://www.dental-revue.ru
Добрый день,
стерся наружный слой тканей зуба - эмаль и обнажился более темный, внутренний слой - дентин - коричневая полоска.
Чтобы приостановить стираемость нужно поставить зубы в правильное положение - переместить их с помощью брекетов или элайнеров.
Сходите на консультацию к врачу-ортодонту.

Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 20:27 
Новосёл

maikle писал(а):
Добрый день,
стерся наружный слой тканей зуба - эмаль и обнажился более темный, внутренний слой - дентин - коричневая полоска.

:confus: А вы точно уверены в том, что это уже дентин?
У меня мама 62 года на нижних резцах подобной коричневатой полоски не имеет. Есть серая полоска, но поверхность гладка, отполированная. У отца тоже так. Зубы визуально подтёрты, но дентина(желтизны) на этих резцах вроде как не наблюдается, а я в 2 раза моложе. Поэтому...

Нижние резцы мамы.
Изображение

В стоматологии мне сказали, что до дентина мне ещё далеко. Я думал, что эта полоска - поражение эмали(из-за чего она шероховатая), трещинки которой просто камнем покрылась. Орехи и бутылки зубами не открываю. Тем более я кушаю не твёрдую пищу, в основном молочку, рыбу, крупы, яйца. Кислотные напитки и еду практически не ем. Ну и зубы не натираю при чистке. Чищу и полоскаю обычно 2 раз в день. Поэтому странно, что соседний резец в норме, а соседний поражен. Парадонтолог, которая чистила зубы, сказала, что почистить резец не удалось. Про то что это дентин ничего не сказала. Поэтому возник такой уточняющий вопрос. Точно ли это дентин, уверены ли вы в этом на 100%? Всё-таки это фотографии, которые сняты на смартфон и не имеют качества картинки. В любом случае придётся сходить в другую стоматологию, чтобы другие специалисты посмотрели. Не хочется, чтобы это всё-таки был дентин.

PS
Я когда был мелким, носил пластинки на верхней и нижней челюсти. Зубы были немножко кривыми и альвеолярная часть верхней челюсти выступала вперёд. Дефект был не сильным, но был. Прогнатизм это или нет, но лицо стало более ортогнатным. Вроде не негр, не азиат, а славянской породы))) Прогнатизма не должно быть, если только ослабленный профиль. Прикус глубокий из-за того, как я догадываюсь, что верхние и нижние зубы выступающие вперёд сделали более вертикальными и, наверное, из-за этого верхние резцы при смыкании челюсти на 95% закрывают нижние резцы. Остальные зубы в норме. Отсюда у меня верхние и нижние зубы немножко как у грызуна)) сидят выше остальных зубов.

Мой прикус
Изображение

Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 23:36 
Политрук

У Вас два нижних центральных зуба значительно смещены вверх, поэтому они и протерлись до дентина.
Ничего страшного в этом нет, но без перемещения зубов в правильное положение стираемость продолжится.

Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 01:01 
Новосёл

maikle писал(а):
У Вас два нижних центральных зуба значительно смещены вверх, поэтому они и протерлись до дентина.
Ничего страшного в этом нет, но без перемещения зубов в правильное положение стираемость продолжится.

Спасибо за ответы. Можете ещё уделить внимание на такой момент.
У меня эти два нижних центральных зуба имеют трещинки. Их видно, если подсвечивать смартфоном. Трещинки вертикальные. Однако, в области стираемости, особенно с обнаженным дентином, наблюдается очень много трещинок. На ощупь ногтем эта область шероховатая. Я в интернете почитал, там советуют делать реминерализацию. Что лично вы можете посоветовать по этой проблеме с трещинками? Показать на фото я их вам не могу, они мелкие, сфокусироваться на них невозможно.

Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 16:17 
Политрук

Трещины эмали тоже обычно связаны с механической перегрузкой.
Может быть еще причины - резкий перепад температур - кофе с мороженым.
Реминерализация не поможет.
Нужно устранять перезрузку и потом или керамические виниры или композитные.

Вернуться наверх

Текущее время: 19 сен 2018, 17:54